Телекоммуникационное
оборудование и сервис
ICQ: 627933638
rotek@telecomsite.ru

Cisco Systems Cisco 10000

Маршрутизаторы серии Cisco 10000 (Cisco 10005, Cisco 10008)поддерживают широкий спектр IP-сервисов на скорости, равной пропускной способности канала (OC-12/STM-4 и Gigabit Ethernet).

Под управлением программного обеспечения Cisco IOS критичные приложения, такие как обеспечение качества сервиса (QoS), фильтрация трафика с помощью листов доступа, Multilink PPP (MLPPP), Multiprotocol Label Switching (MPLS) и IP Security virtual private networks (IPsec ВЧС), могут быть обеспечены на сверхвысоких скоростях. Такая высокая производительность работы IP-приложений обеспечивается путем применения современной процессорной технологии Parallel eXpress Forwarding (PXF).

Использование модулей IPsec VPN Service Module обеспечивает уникальную возможность поддерживать до 25000 туннелей и шифрование трафика в стандарте 3DES (Triple Data Encryption Standard) на скорости 250 Мбит/с.

Архитектура серии Cisco 10000 разработана в соответствии с требованиями к оборудованию операторского класса, степень надежности равна 99,999%. Такая высокая надежность достигается благодаря полному резервированию и "горячей" замене всех элементов архитектуры: источников питания, модулей охлаждения, процессорных модулей и интерфейсных карт.

Основные технические характеристики маршрутизаторов серии Cisco 10000

Cisco 10008

Cisco 10005

Общее кол-во модульных отсеков

8 отсеков для интерфейсных карт + 2 отсека для процессорного модуля (PRE): 1 активный + 1 резервный

5 отсеков для интерфейсных карт + 2 отсека для процессорного модуля (PRE): 1 активный + 1 резервный

Кол-во слотов для линейных карт

8

5

Поддерживаемые технологии

Сhannelized DS1/E1
Сhannelized DS3
Сhannelized STM-1
Сhannelized OC-12
OC-12 Packet over
OC-12 ATM
Clear-channel DS3/E3
Sonet Gigabit Ethernet

Максимальное кол-во потоков T1/E1

T1 - 12096, E1 - 9072

T1 - 6048, E1 - 4536

Пропускная способность шины

51,2 Гбит/с

32 Гбит/с

Архитектура с надежностью 99,999%

Да

Да



Интерфейсные карты, поддерживаемые Cisco 10000

Модули структурированных потоков

24 порта E1/T1
6 портов DS3
4 порта OC-3/STM-1 SMF
1 порт OC-12/STM-4 SMF

Модули портов Packet over SONET/SDH

6 портов OC-3/STM-1 SMF
1 порт OC-12/STM-4 SMF

Модули портов ATM

1 порт OC-12/STM-4 SMF
8 портов E3/DS3

Модули портов Gigabit Ethernet

1 порт 1000BaseX

Сервисы, предоставляемые Cisco 10000 на скорости канала

  • Per-protocol and per-interface accounting
  • Commited Acces Rate (CAR)
  • Multilink PPP
  • MPLS traffic engineering
  • Multilink Frame Relay
  • MPLS VPN
  • Subrate DS3
  • Policy based routing
  • Качество сервиса QoS с помощью алгоритмов обслуживания очередей: WRED, CB-WFQ
  • 802.1Q
  • Netflow accounting
  • Multicast
  • GRE Tunnel
  • Списки доступа (Access lists) расширенные и турбо
  • Frame Relay Traffic shaping
  • RPF check-проверка поля source address