MM-201RC-UNI, MM-501RC-UNI

Система сжатия голоса предназначена для максимально эффективного использования пропускной способности каналов связи при передаче речевой информации.

Основные особенности:

  • повышение рентабельности имеющейся сетевой инфраструктуры;
  • сжатие голосовых каналов потоков Е1 и ИКМ-15 в 10 раз при сохранении качества голоса;
  • прозрачная передача сигналов факсов, модемов и сигнализации;
  • обнаружение голосовой активности, подавление пауз и генерация фонового шума;
  • поддержка различных отечественных и зарубежных типов сигнализации;
  • широкая функциональность платформы Speedway;
  • гарантия 5 лет.

Схемы применения:


Передача данных Ethernet со скоростью 864 кбит/с через канал ИКМ-15 с сохранением услуг телефонии


Передача полного потока Е1 по тракту первичной группы АСП со сжатием голосовых каналов


Передача данных и сжатого голоса по каналам Е1


Десятикратное сжатие полного потока Е1 и его передача через IP/Ethernet-сеть


Сжатие голосовых каналов потока Е1 и передача его через аппаратуру с интерфейсом V.35


Передача шести полных потоков Е1 и данных Ethernet по одному каналу Е1


Передача четырех полных потоков Е1 и данных Ethernet по одной витой паре с использованием регенераторов для увеличения дальности связи

Передача голоса и данных по одним и тем же линиям связи зачастую ограничена доступной пропускной способностью. Применение системы сжатия голоса обеспечивает максимально эффективное использование пропускной способности каналов для передачи голоса, а её реализация на платформе Speedway — интеграцию голоса и данных в сетях TDM и IP.

Система сжатия голоса предназначена для:

  • сжатия до 64-х речевых каналов потоков Е1 с учетом голосовой активности;
  • исключения из состава выходного потока неактивных каналов входных потоков Е1;
  • формирования из сжатых и несжатых каналов входных потоков Е1 выходного потока в виде пакетов, с целью последующей их передачи либо через сеть с коммутацией пакетов, либо через сеть
  • TDM.

Система сжатия голоса применяется в составе платформы Speedway для организации передачи до трёх потоков Е1 со сжатием до 64-х активных речевых каналов через:

  • IP, MPLS и Ethernet-сети;
  • SDH/PDH-сети;
  • групповые тракты АСП с помощью модемов М-АСП-ПГ-2;
  • спутниковые каналы связи;
  • выделенные линии связи,
  • а также в системах, где существуют ограничения пропускной способности для голосового трафика.

Применение алгоритма сжатия голоса, определение голосовой активности и подавление пауз обеспечивают эффективное использование пропускной способности при сохранении высокого качества передачи голоса. Таким образом, система сжатия голоса снижает расходы на аренду каналов связи. Кроме того, система сжатия голоса определяет наличие в отдельных каналах входного потока сигналов речи, сигнализации, факса и модема. В случае обнаружения в любом канале входного потока сигналов факса или модема, эти каналы не подвергаются сжатию.

Кроме сжатия потока Е1, так же возможно сжатие голосовых каналов потоков ИКМ-15, что позволяет организовать передачу данных в сельской местности без уменьшения количества соединительных линий АТС.

Совместное использование системы сжатия голоса и модемов М-АСП-ПГ-2 даёт возможность передать полный поток Е1 по одному первичному групповому тракту АСП.

Система сжатия голоса реализуется на базе мультисервисных коммутаторов Speedway установкой одного или нескольких модулей сжатия, интерфейсных модулей и соответствующими настройками программного обеспечения, а также обладает всеми функциональными возможностями платформы Speedway.

Характеристики

Модули сжатия:

  • MIM-VLT64 - сжатие 64-х активных речевых каналов из трех входных потоков Е1;
  • MIM-VLT32 - сжатие 32-х активных речевых каналов из двух входных потоков Е1.

Параметры сжатия:

  • степень сжатия:
    • активного канала: 10 раз;
    • пауз речи: 40...50 раз.
  • скорость передачи одного активного сжатого речевого канала: 6,4 кбит/с.

Поддерживаемые типы сигнализаций:

  • ОКС No 7, E-DSS1, 2ВСК, R1.5, DTMF, коды 2 из 6.

Эхоподавление:

  • соответствуют рекомендации G.168;
  • компенсация эхо: 64 мс;
  • выключение эхоподавителя в любом из 64-х сжатых каналов и изменение его параметров.