Zyxel Prestige 841

Если не трудно подскажите Пожалуйста!
Есть два модема Zyzel Prestige 841C и Zyzel Prestige 841. Модем клиет подключен к свичу D-Link 5 port 10/100, в этот же свич подключены пользователи ПК, и на расстоянии до 100 метров подключен хаб Inel дальше опять свич. Модем сервер на расстоянии до 800 метров подключен к свичу 3Com 8 100 mbit к которому подключено 2 компа и xDSL модем Zyxel Prestige 700Series который соединён с таким же. Вроде как всё работает, скорость порядка 950Kbsek между VDSL, но по какой то не объяснимой причине связь 2-3 раза в день рвётся. Замучился блин уже ... пробывал по 2-м парам подключать всё равно линк теряется.
Диагностируйте участки отдельно и локализуйте участок с потерями, проверьте надежность всех разъемных соединений, если параметры линии на проблемном участке улучшить не представляется возможным понизьте скорость.
А как рвется? Линк рвется - т.е. ДСЛ, или пакеты не идут? Был у меня аналогичный случай - так там дело оказалось в несовместимости свича (PLANET) и зюхеля... Все работало, а пакеты не шли... Решили заменой на 3COM. Если есть возможность - попоробуй заменить оба свича. И еще там штука, по моему (давно было, не помню :) ) есть - "сон". Т.е. если долго обмена нет - зюхель засыпает и не очень корректно пробуждается. Решается настройкой из терминала... Сори, что конкретных команд не даю - см. мануалы, я просто опытом годичной давности делюсь... В результате у меня все заработало и работать продолжает.

Ответить