Как удлинить выделенную линию (есть ли возможность использовать 2 791R посередине для ретрансляции

Есть выделенная линия 20 км с жилой 1.2 мм.
Посередине есть возможность поставить оборудование. Можно ли использовать 4 791R (2 из них посередине как ретранслятор) для связи 2-х сетей. Сети имеют разный адрес (например 192.168.152.0 и 192.168.153.0) - желательна маршрутизация.
Удлинять линию можно, причем как DSL, так и Ethernet. В первом случае два модема включаются в разрыв DSL линии, соединяясь между собой куском UTP, настраиваются как прозрачный мост. а маршрутизация настраивается на крайних модемах. Во втором случае соединяются по паре через DSL порты, настройка аналогична. НО, хочу заметить, что данные устройства бьют все рекорды по расстояниям. У нас они стабильно работают на расстоянии около 20 км БЕЗ репитеров на Максимальной скорости. Пару раз скорость падала из-за сырой погоды до 1300-1600, но не ниже. Линии передачи еще с советских времен, латаные-перелатаные. Советую попробовать.
Ничего не работает на 20 км по одной паре с жилой 0.6 и ниже, на скорости 1 мегабит. в принципе не будет. если только жила телеграфная, 1-2 мм, но тогда будет влиять емкость пары.
Если уж Вы раскошелились на такую линию то продолжать надо в том же духе. Здесь желательно использовать 2-х парный операторский модем с генерацией дистанционного питания и регенератором. На моей практике на двух парах аналогичного кабеля (участок 22 км, причем с плохой изоляцией) удалось достичь скорости 1 мбит/с. Но при этом в кабеле должны отстутствовать другие ВЧ системы. Если интересует, пишите.
Рабочее затухание на частоте 150кгц для работы на минимальной скорости не должно превышать 80дБ, для скорости 2320 кбит/с не должно превышать 37дБ.
пока мои труды не принесли результатов....
помогите , у меня такая проблема ...

есть два модема Zyxel Presige 791R не могут соединиться даже на минимальной скорости по выделенной линии на растоянии примерно 7км , замерял сопротивление шлейфа ( линии ) 1.95 кОм, какие параметры линии можно еще измерять, ??? толщина провода 0.5 мм

СПАСИБО !!!

Алексей.
Сопротивление шлейфа для линии такой протяженности в идеале должно составлять 1200-1300 ом. Померьте сопротивление изоляции (Rаб, Rаз, Rбз), емкость между парами Cаб. Если кабель дохлый сразу будет видно. У "живого" кабеля сопротивление изоляции должно быть не меньше 5000 мом.

Радикально изменить ситуацию можно путем восстановления кабеля или его замены.
Ответ на исходно поставленный вопрос.
На данной линии должны работать SHDSL модемы и без регенераторов. Подбирайте правильно оборудование. По крайне мере скорость, порядка 1…1,5 Мбит/c по одной паре получить вполне реально.

Расчетные данные для кабелей разных сечений, к примеру, можно посмотреть здесь:

http://www.sigrand.ru/modules.php?name=Prod&model=sg-17e2p-slg&category=info&devid=35

Практические данные c кабелем 1,2мм и дальностью выше 10км:

http://www.sigrand.ru/modules.php?name=News
24 января 2008 Многопарный SHDSL режим на базе SG-17R – дистанция 15,6 км.

http://www.sigrand.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=760 – дистанция 14 км.

… Волею случая ), пока писал этот ответ, позвонил интегратор из Москвы, только что вернулись с «полей», запускали трассу на кабеле 1,2мм, три регенератора, максимальная длина пролета – 13 км (заинтересованным дам контакт).
С SHDSL модулями MR-17H и регенераторами SG-17E версии (5,7Мбит/c по одной паре) получена скорость 2,3 Мбит/c по одной паре, с SHDSL модулями MR-17+H и регенераторами SG-17+E версии (14 Мбит/c по одной паре) получена скорость 3,3 Мбит/c.
Испытания проводились на предмет возможности замены оборудования WAtson 5, которое сейчас работает на той же линии со скоростью 1 Мбит/c.

Т.е. на трассе 22 км с одним регенератором можно ожидать, что скорость по одно паре будет выше 4 Мбит/c, с большой вероятностью.

Для бюджетного варианта предложил бы последний
настольный модем SG-17B - 15,2 Мбит/c по одной паре ( http://www.telecomsite.ru/?catalog/sigrang_sg17b ) без регенератора. У него дальность связи такая же как у версии модулей SG-17+H. Для более продвинутого варианта – шасси SG-17R с модулями MR-17+H и одним регенератором на одну пару SG-17E.
SG-17R (http://www.telecomsite.ru/?catalog/sigrand_sg16r-17r ) можно будет настроить как роутеры или бриджи.
Если есть свободные пары, ставьте двухканальные модули и регенераторы на две пары SG-17E2P, можно будет все объединить в один поток (до 6 пар одним шасси).

---
Что касается Зухелей – да, жалуется народ. Сами за последнее время дважды «меняли» клиентам эти модемы по причине не устанавливался линк или не устаивала скорость.
Причем, замену делали на версию не самых свежих модемов – серия SG-16B (http://www.telecomsite.ru/?catalog/sigrand_sg16b ) спокойно решила все проблемы. Чтобы не быть голосословным, привожу названия мест где был произведена укзанная замена – ПТС Набережные челны ПТС и Газпром ПХГ московской области.
Хотя лет несколько назад, помнится, именно Зухеля приводили в пример, что они на дальних дистанциях вели себя более дальнобойно чем 16-я серии. Но повторюсь, 17-я серия сейчас более дальнобойная чем 16 серия. Так что пробуйте, тестируйте )
детская обувь киев

[url=http://s-boutique.com.ua/obuv.html]обувь интернет[/url]
😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃

Ответить