ZyxelPrestige перестает работать мостом

Есть два модема Zyxel 791 настроены и работают в режиме моста. Но переодически (2раза в день) один из них (воткнут в хаб) перестает пропускать через себя пакеты в локалку. Настройки проверялись - ОК. Менялся модем на аналогичный-проблема осталась.С чем могут быть проблемы ? Благодарен за любую информацию.
Какая версия софта на модеме, и на втором ?
Проблема в адекватности работы 791 в режиме программного BRIDGEа. Какая бы версия софта не стояла, бывают ситуации, когда умный программный device не справляется с простыми задачами 2-го уровня, которые аппаратный BRIDGE выполняет легко. Попробуйте еще раз поменять модем, не аналогичный, а какой-либо аппаратный мост.
Версия софта на модемах:
ZyNOS F/W Version: V3.40(BT.2) | 6/21/2004
xDSL F/W Version: R.1.5
Standard: ETSI(ANNEX_B)
Начните с физики. Проверьте надежность всех соединений. По возможности питайте модемы через UPS. Посмотрите рвется ли DSL соединение (горит ли лампочка xDSL) в момент проблемы)? Статистику по xDSL порту смотрели, много ли ошибок?
Bridge на двух 791R. Замечено что где-то раз в сутки порт xDSL переходит в состояние Idle, ошибок нет. Версию залили V3.40(BT.2), была BT.1 - ситуация не изменилась. Что делать?
Проблема в том что модемы Zyxel 791R настроенные между собой в режиме моста генерируют огромное количество трафика, который в первую очередь влияет и забивает низкоскоростные линки. Причем этот трафик может положить всю сеть второго уровня, а не только где-то в одном месте как например в вашем случае.
Микропрограмма версии 3.40(BT.4) поможет решить данную проблему. Ее необходимо установить в оба модема согласно руководству пользователя. Скачать микропрограмму можно на сайте www.zyxel.kz

Ответить