ZyXEL 791 и Сisco 2900 проблема.

При подключении пары устройств в режиме бриджа к порту циски периодически (несколько раз в день) происходит подвисание последней на 1.5-2 минуты. Циска пишет что якобы не успевает выводить на консоль все поступающие отладочные сообщения и останавливается. Потом откисает и снова готова к работе.

Что нужно включить/выключить на устройствах чтобы этого не происходило? Куда копать?
Аналогично. Не могу побороть ту же проблему. Но в моем случае имеем Catalyst 3500 и скажем, роутер 6509. На 3500 я вижу периодически возникающее большое количество переобучений на порту:
%RTD-1-ADDR_FLAP: FastEthernet0/8 relearning 20233 addrs per min
Сниффером засек мощный поток одинаковых пакетов (это был ping со станции слежения, станция в другой подсетке) с роутера на всю подсетку. Ессно, все падает на время. Предполагаю, что флуд возникает в момент отвала пингуемого устройства за вторым 791-м.
Отчего происходит, пока не разобрался.
Из командной строки на Zyxel

ip icmp discovery enif0 off
Поставь на каталисте logging console 6.
Тем самым уменьшишь количество сваливаемых сообщений еа консоль.
Мучился такой-же проблемой. В июле 2005 вышла новая прошивка. Все траблы решились.
ftp://ftp.zyxel.com/P791R/firmware/P791R_V3.40(BT.3)C0_Standard.zip
Только прошить ее стандартным методом не удалось (TFTP, FTP, HTTP). Пришлось через консоль лить.
Телнетом устанавливаешь скорость порта 115200 пункт 24-2-2, перезагружаешь и когда бегут точки жмешь "Enter", вводишь команду "ATUR", в терминальной проге выбираешь Transfer-XMODEM-send и указываешь *.bin - собственно firmware от zyxel. Ждешь перезагрузки модема и радуешься :)) Удачи.
Что-то наверняка решилось, однако модемы по-прежнему кладут коммутатор. Правда новая прошивка позволяет это делать еше быстрее и эффективнее. Справедливости ради надо сказать что это происходит не всегда и на столе на пустом каталисте съэмулировать не удается. А вот в 2 других местах на рабочем оборудовании при подключении пары 791х с новой прошивкой настроенных как бридж при подключении отпадают все остальные. Отключаешь через минуту все восстанавливается. Пока экспериментировать на рабочем оборудовании не дают но как доберемся будем выяснять что за пакеты сыплются на порт.
Да действительно версия 3.0 продолжала валить коммутаторы :( Пришлось связываться с представителями компании Zyxel и решать проблему вместе с ними. В процессе 50-и дневного общения родилась прошивка 4.0. Она уже появилась на официальном сайте ftp://ftp.zyxel.com/P791R/firmware/P791R_V3.40(BT.4)C0_Standard.zip У себя мы уже пролили и проверяли в течении 2-х недель - все нормально :) Проливайте и радуйтесь!

Ответить