ZyXEL Prestige 841

Добрый день.
Имеется пара VDSL-модемов subj. Мастер и слэйв. Длина линии 1 км. Примерно раз в сутки на слэйве падает Eth интерфейс. При этом DSL интерфейс работает, т.е. управляя мастером, можно пересоединиться со слэйвом, управлять его настройками и т.д.. При этом, поднять Eth интерфейс слэйва без передергивания оного по питанию не удается.
Было предпринято: замена поочередно слэйва и мастера на аналогичные. Урезание скорости DSL соединения. Не помогает.
Если есть соображения или опыт победы подобной ситуации, буду премного благодарен.
Privet. Obrati vnimanie na trasu. V osnovnom eto bivaet iz-za togo, chto v trasse prisutstvuiut smezhnie elektricheskie kabeli.
День добрый.
У нас точно такая-же проблема. Уточню только, что Eth интерфейс не падает - перестают проходить ip пакеты до оборудования расположенного после слэйв модема.
Мы обращались по этой проблеме к техническим специалистам фирмы, продавшей нам модемы. Удалось выяснить, что такая проблема существует в модификациях модемов Prestige 841С, поставлявшихся с блоками питания 12V ,300mA, хотя по тех. спецификации с этими модемами должны поставляться блоки питания 12V 1200mA. Может на коротких расстояниях все нормально с этими модемами, но в нашем случае (1,5 км, толщина жилы кабеля 1,2мм) вылезают такие косяки.
Хотелось бы узнать, Сергей, у Вас какие блоки питания шли с модемами ?
Сейчас мы обратились в ZyXEL c этой проблемой - они признали, что модемы поставлялись не с теми блоками питания и предложили поменять. Вообщем, когда поменяем модемы - напишу о результатах.
Обращаюсь также ко всем, кто использует эти модемы откликнуться, написать на каких расстояниях и с какими блоками питания работают модемы. Может, кто-то решил подобную проблему другими средствами???
Спасибо.
У меня аналогичная пара модемов, но Eth интерфейс отваливается буквально спустя 5-10 сек после установления связи, передергивание помогает, но опять на 10 сек...
Модемы шли из разных патрий, и блоки питания тоже разные (я про мастер и слейв), постовщики посоветовали поменять меставми, и попробовать ограничить скорость, я думаю не поможет...
Единственное, что еще стоит дописать, толщина жилы, кажется, хотя не буду врать(точно не знаю), для прокладки использовали телефонную десятку, кажется 0.7, растояние ок 800метров
то Юрий: была проблема с падением езернет линка через 5-10 сек. решилась: если модем подключается к хабу/свичу необходимо подключать через кроссовер (по инструкции).
а если к компу то через прямой. но линк у меня пропадал когда подключал по прямому и хаб, и свич с автодетектом и ноутбук. всеравно падал езернет. когда подключил через кроссовер, заработало и на ноутбуке и на свиче, через хаб уже не проверял.

на счет блоков питания: заметил что мастер и слейв комплектуются разными б/п и оба б/п не такие как в инструкции написаны.

какие бубны не подбирал, а через N минут или К часов пакеты через модем ходить перестают. при том что ENET status показывает что оба езернет интерфеса подняты, и что ВДСЛ работает.
помогает ТОЛЬКО ребут слейв-модема (841).
любые манипуляции с 841С ни к чему не приводят.

Линия 1,2-1,4км. провод 0,5 и местами 0,4. т.е. ужасная линия.
причем по даунрейту 6Мбит практически без ошибок работает. а апрейт на 1,5 (т.е. минимуме) с ошибками (иногда 0 ошибок иногда 10-20, до 100 может прыгать, смотрел через: vdsl monitor on).
Все те же проблемы, начались у модемов поставляемых с декабря 2004 года, до этого было все ок, проверено не на одной паре, около 10 пар так себя ведут. Быдем менять у поставщика на что-нибудь другое, если Zyxel не извениться конечно и не позаботиться об одзыве бракованных партий
Если это еще актуально, то промучавшись около 2-х недель, снял ZyXEL`и и поставил пару неуправляемых 103 DLink`ов. Канал стабилен. ZyXEL`ю привет.

Ответить