ISP решения на базе IES-2000 (Продолжение)

Внимательно прочитав как было реализовано на
http://www.nets.telecomsite.ru/netsolut.php?action=detail&id=33
(Мультисервисная сеть доступа для ОАО "Югра-Телеком")

Сбор статистики трафика через VLAN Sub-интерфейсы маршрутизатора. В этом случае трафик от различных абонентов маркируется метками 802.1q и идентифицируется на маршрутизаторе.

Возник вопрос когда я попытался сделать тоже самое:

А как допустим порту 201 (1-й порт, 2-я плата ALC-1k) присвоить VLAN 201 (Допустим)
ведь у нас ещё имеется плата msc-1k - там тоже что-ли VLAN-ы эти создавать?

И как понять:
Тарификация и управление были настроены на маршрутизаторе серии Cisco 3600, сбор статистики трафика производится через VLAN Sub-интерфейсы маршрутизатора.
Это что выходит что на каждого пользователя подсеть заводить на Vlan интерфейсах?
Много однако адресного пространства уйдёт на 120 пользователей.
Vlan создается только на линейной карте. На контроллере он регистрируется динамически при помощи GVRP.

Vlan это подсеть по определению, следовательно должен быть шлюз для подсети.

Не всем же клиентам требуются реальные IP адреса. Можно использовать приватные изолированные при помощи Vlan подсети.
Всё дело в том, что пользователям нужны реальные адреса - а пользователей МНОГО - 120 на одну IES-2k.
Вот я и спрашиваю как быть если VLAN-ов много?
4 адреса на пользователя 120х4=480 480/256=1.875
Итого на одну IES-2k нужно 2 сети класса С.
Удручает всё это.

Хочется всё на IES-2k+cat3550 сделать.

В своё время я делал эксперементы на Linux машинке с Vlan-ами - там можно прописать статик маршрутизацию для каждого VLAN и
каждого IP за одно и связку IP+MAC проверить.

Вот думаю опять наверно прийдётся поколупатся.
С таким желанием вы ненапасётесь вланов на пользователей никогда. Используйте 1 влан и PPPoE у клинетов и внешнее терминирующее PPPoE средство - Cisco или Redback к примеру.

Ответить