Вопросы по связке IES1000-P791

После изучения всяческих ФАКов и документаций - в голове каша. Просьба дать конкретные ответы на несколько конкретных вопросов, касающихся работы сабжевой связки в режиме маршрутизатора (цель - объединение сегментов локальной сети):
1.Режим работы IES1000 - (fast или normal).
2.Необходимо ли включение VLAN1q ?
3.Может ли часть портов IES1000 работать как прозрачный мост, а часть маршрутизироваться ?
4.По умолчанию в IES1000 используется инкапсуляция RFC, а рекомендуют использовать EtherEncap, это меняется где-нибудь на IES1000 (честно сказать, не нашел)?
5.На P791 параметр Remote WAN IP - это IP адрес IES1000 ?
6.Необходимо ли включение SUA или NAT на P791 или можно обойтись без него?
7.Могут ли клиенты на разных SHDSL портах IES1000 быть в одной IP подсети, в одном broadcast домене?
Заранее благодарю за кокретные ответы.
вам первоначально нужно определиться нужны ли вам вэланы....если да то тагируете dot1q . IES1000-это устройтсво 2го уровня,т.е. ничего маршрутизировать не может.
У меня работает IES работает в режиме normal.не жалуюсь.
Инкапсуляция как я понял зависит от типа модема. Если это одиночный модем (напр. OMNI.LAN.USB), то я использую RFC инкапсуляцию. в LAN модемах - Ethencap.

Remote WAN IP - это айпи адрес шлюза,который стоит после IES.
SUA,NAT ставишь,если хочешь чтоб вся твоя внутренняя локалка юзала инет через NAT, подставляя WAN прописанный в LAN-modem. Если 1 машина, то смысла нет.
ответ на 7 - МОГУТ.
Так как никто отвечать не хочет, дополняю:
смог настроить данную связку с использованием SUA. Получилось, что на одном SHDSL порте удаленная подсеть закрыта NAT-ом. Мне этого не нужно, хочется обычной маршрутизации, чтобы клиенты обеих подсетей видели друг друга при желании. Остальные порты работают в режиме прозрачного моста.
Благодарен за ответ, я понял, чтобы добиться моей цели мне нужно воткнуть IES в маршрутизатор, и прописать его адрес на P791 в качестве удаленного шлюза. Так?
Правильно.

Ответить