IES-2000 сбор статистики трафика

имеется ies2000 (msc1000a, alc1024-61)
подскажите, каким образом проще всего организовать сбор статистики трафика с портов линейной платы?
Количество переданных/ошибочных пакетов второго уровня можно посмотреть через консоль/телнет, web интерфейс а так же по SNMP.

Детальную информацию с указанием конкретных IP-шников можно получать с устройств терминации клиентов. В частности у Зухеля данные устройства называются [url=https://zyxel.ru/content/catalogue/9/29/]шлюзами или контроллерами услуг.[/url]
тут люди присоветовали для этих целей использовать выделеный DHCP-сервер
такой дело..
DHCP сервер установлен (работоспособен, проверен)
на IES2000 ставим галочку `DHCP relay`, прописываем в соответствующем поле адрес, собственно, DHCP-сервера
и.. и клиентский модем ничегон в результате не видит :( ищет-ищет и в конце концов сообщает, что DHCP-сервер не был найден
с IES этот сервер видится-пингуется отлично..

не подскажите, может дело в настройках клиентского модема? какие параметры обладают в данном важны?
Что то Вам люди не то насоветовали. В чистом виде DHCP предназначен для динамического конфигурирования хоста по запросу, и может лишь предоставлять данные о времени использования IP адреса. Кроме того, чтобы не болела голова от несанкционированных DHCP надо иметь определенный опыт.


Для биллинга используются данные счетчиков IP интерфейсов (Accounting), предоставляемые специальными агентами или сервисами NAS (PPPoE Server/PPtP Server , Radius Server). Об этом в google или yandex.

Начните с простого. Попробуйте задать WAN IP адрес модема статически, проверьте PING-ом доступность WAN. Инкапсулиция при роутинге должна быть непременно Enet Encap, для бриджинга RFC 1483, multiplexing LLC. Для Enet Encpap WAN IP может быть получет по DHCP или задан статически. В случае моста только статика.

Специально для ленивых [url=http://www.telecomsite.ru/solut.php?action=detail&id=70] FAQ[/url] по быстрой настройке модема.

Ответить