Еще раз про VoIP через NAT от Cisco

Я понимаю что тема заезженная, но нигде не могу найти реальных рекомендаций, каковые можно было бы реализовать.
Имеем два VoIP шлюза DLink DG-104SH, один имеет реальный IP, второй сидит за NAT`ом Cisco IOS 12.2. Голосовые шлюзы работают по H.323, в NAT`е установлен проброс порта TCP 1720 на внутренний IP одного из шлюзов. Вызов идет нормально в обе стороны, а вот голос идет только в одну, т.е. входящий аудиопоток не проходит через NAT.
Я делал проброс всех мне статических портов TCP и UDP, ссылки на которые нашел в Н.323 - результата нет. Пробросить 16 тыс. портом не могу - если кто знает как подскажите. Здешние специалисты по Cisco сказали мне, что после инициации сессии по порту 1720 Cisco IOS сама способна договориться со шлюзами о динамическом распределении TCP и UDP-портов - но все равно не работает. Конфиг киски те же спецы проверили - все ОК. Гейткипера (контроллера зоны нет), все примитивно - только два голосовых шлюза и все.
Скажите, какие порты надо в такой ситуации статично пробросить через NAT?
P.S. В локальной сети шлюзы передавали речь на ура...
Похоже проблема зарыта не в этом. Cisco NAT умеет работать с H.323 V2 исключая RAS начиная с Release 12.1(5)T. H.323 V3 и V4 доступны в версиях выше 12.3(1st)T.

Выходы:

Upgrade Cisco IOS
Отключение новых фич на D-LINK

Ответить