Нормы затуханий в каналах ИКМ

Подскажите, кто знает, меня интересую нормативные документы или ссылки на них (нужен правильный отсчет для начала разработки).
1. Каковы нормы (допуски) остаточного затухания в каналах межстанционных связей (соединительных линиях) на основе двухпроводных комплектов низкочастотных окончаний (КНО) для аппаратуры ИКМ-30? Знаю только, что по входу должно быть 0 дБ, а по выходу минус 7 дБ.
2. То же самое, но для четырехпроходных? Знаю только, что по входу там +4.3 дБ, а по выходу минус 13 дБ.
Систематизированных знаний и квалификаций в области Связи не имею (лишь фрагментами), а нужно мне это как схемотехнику-программисту для разработки (доработки) канальной и станционной аппаратуры.
Буду благодарен за обстоятельные ответы. 😃
Посмотрите [url=http://www.snip-info.ru/Rd_45_120-2000.htm]здесь[/url]
Не скажу насчёт норм ибо как таковых их принципиально быть не может. Раньше существовало 2-3 системы ИКМ, которые и схемами-то не сильно различались. Сейчас существует множество систем передачи, в которых используются и разные схемы кодирования и различные диапазоны. Есть только конкретные данные по тому или иному типу аппаратуры. Как правило она разрабатывается под какие-то типы кабелей. Исходя из этого и предполагаемых "соседей" по кабелю и выбираются характеристики аппаратуры.
Алексей Митюхин, большое спасибо Вам за ссылку на РД 45.120-2000 !!!
1. Но там нет рисунков (они были закрыты). Можно ли где-то найти этот же документ с рисунками?
2. В работе я использовал книгу "Станционные сооружения сельских телефонных сетей" Корнышева Ю.Н. и др. от 1978г. Там на стр. 282 и 283 указаны остаточные затухания и номиналы удлинителей КНО. Кроме этого, анализируя действующие системы ИКМ, я обнаружил большой диапазон этих затуханий как по передаче, так и по приему: минус 13дБ, минус 7дБ, минус 3.5дБ, минус 2 дБ, 0 дБ и +4 дБ, причем в разных сочетаниях. Почему такое многообразие?
3. Для реализации этого предполагаю использовать кофидек TP3071 от National Semiconductors, имеющего программируемые усилители и подстраиваемую дифсистему. Я уже испытывал эту ИМС в лабораторных условиях, все нормально. Но хотел бы получить квалифицированный ответ (совет) в целом по этому выбору.
1. Документ с рисунками найдете через любой поисковик в Internet"e. Например, [url=http://www.izvest.ru/gost/doc-28959.html]здесь[/url]
2. Что касается многообразие - смотрите предыдущее сообщение Владимира.
3. По выбору именно этой системы сказать ничего не могу, т.к. сам с ней не сталкивался.
Документацию нашел, спасибо. Еще несколько вопросов по этой теме применительно к аппаратуре уплотнения ИКМ-30:
1. Для 2-х проводных КНО, входной уровень 0дБ, а выходной минус 7дБ. Значит ли это, входной сигнал ТЧ на входном КНО не ослабляется, входит в ИКМ-тракт с уровнем 0дБ, а на выходном КНО ослабляется на минус 7дБ ?
2. Для 4-х проводных КНО, входной уровень +4.3дБ, а выходной минус 13дБ. Значит ли это, входной сигнал ТЧ на входном КНО ослабляется на минус 4.3дБ, входит в ИКМ-тракт с уровнем 0дБ, а на выходном КНО ослабляется еще на минус 13дБ ?
3. То есть в ИКМ-тракте сигнал в цифровом виде всегда передается с уровнем 0дБ ? Где можно найти разъяснения по требованиям к уровням передачи сигналов в каналах ИКМ (в РД 45.120-2000 я это не нашел) ?
Еще раз спасибо за ответ, 😃
На первый и второй вопрос ответ положительный, т.к. уровень 0дБ является номинальным для передачи по каналу (согласно рекомендаций ITU)
Разъяснения посмотрите в этом документе ITU-T Recommendation G.711
Алексей Митюхин, большое спасибо Вам за точный ответ !!!
1. С номинальным уровнем в 0дБ в цифровых каналах ИКМ все стало ясно из G.711.
2. Подскажите еще, где найти требования-рекомендации об использовании разных уровней сигналов ТЧ (имеется в виду ряд: минус 13дБ, минус 7дБ, минус 3.5дБ, минус 2 дБ, 0 дБ и +4 дБ) для 2-х и 4-х входов/выходов на КНО. Этот вопрос также и ко всем, читающим данный топик (понимаю, что уже надоедаю, но помогите разобраться 😃 ).

Ответить