Самопроизвольная перезагруза SLC

Здраствуйте.

Имеется IES 2000 с четырьмя платами SLC-1024 f/w version V2.05(DX.2), и msc V3.60(DS.5)
Проблема - перодически, самопроизвольно, перегружаются некоторые SLC платы, приэтом выдаются сообщения:
SPECTRAP 13: module 02 down
SPECTRAP 12: module 02 up

Никто не сталкивался с данной проблемой, в чём может быть причина?

Варианты с вредоносными действиями человеков не имеют места быть!
Причина может быть довольно банальная - перегреваются модули.
К сожалению или к счастью этот вариант не подтвердился.
Модули перегружаются в определённое время, обычно 7 до 9 утра. При этом в субботу и воскресенье не перегружаются никогда.
Такое впечатление, что по модемной линии приходит какая-то помеха, от включаемого оборудования, которая и вызывает перезагрузку.
Если все локализовано-что мешает устранить причину? 😃
Если вы вычислили даже график перезагрузки модулей- вам не трудно будет найти и причину.Проверьте, что еще работает по данному кабелю, сам кабель, проанализируйте какое оборудование не работает в выходные дни, проверьте питание и т.д.и т.п. И на основании полученной информации делайте выводы...А так сидет и гадать можно долго и упорно....
Алексей, спасибо за советы.
В принципе, обратился на форум… а вдруг у кого аналогичные проблемы были и народ смог их порешать…
В нашем случае
Проверьте, что еще работает по данному кабелю, сам кабель, проанализируйте какое оборудование не работает в выходные дни, проверьте питание и т.д.и т.п.

Выполнить данные действия не представляется ни какой возможности, в силу большого числа зданий и сооружений через которые проходят телефонные линии, различного электрооборудования в них установленного, а так же разнообразных сигналов, бродящих по телефонным кабелям, начиная с модемной и селекторной связью и заканчивая телеавтоматикой. Плюс отсутствия персонала, возле самого шасси и его удалённого территориального расположения.
Тут похоже кроме Вас самого никто Вам не поможет.

Я бы на Вашем месте попробовал бы оценить вот что:

Перегружаются одни и те же платы?

Если одни и те же, то чем они отличатся от других плат? (HW, FW, размер конфига, объем свободной памяти NVRAM/FLASH)

После того как соберете полные данные, напишити официальное письмо поставшику оборудования с подробным описанием проблемы.
Ещё раз спасибо за ответы.
Теперь опишу ситуацию более подробно, может, кому ни будь пригодиться.

После обнаружения данной проблемы, были произведены следующие мероприятия:
Было заменено
- шасси (2 штуки)
- управляющий модуль (2 штуки)
- SLC платы (5 штук)
- менялись прошивки

Было проанализировано
- всё что вы написали
+ было предположение что перезагрузка модуля происходит в момент подключения ранние выключенного модема (в пользу чего говорило время перезагрузки, начало рабочего дня, и наличие выходных), к сожалению это тоже не подтвердилось.
- путём перекоммутации портов, выяснили, что перегружается тот модуль в который подключен некий модем (группа модемов), то есть перегружается тот модуль к которому подключено конкретное устройство! Но выяснить какая линия глючит не получилось, выходило, что кроме всего прочего есть какая то связь в сочетании модемов подключенных к определённой плате. Учитывая удалённость девайса, довести вычисления таких комбинаций до конца пока не получается.

Проделав довольно большую работу по локализации неисправности и не получив конкретного результата мы обратились в службу технической поддержки ZyXEL, и после продолжительной переписки (к стати на данном форуме всего в четырёх месагах, были дано больше полезных советов, чем получено от производителя) ситуация остаётся прежней.

Вот и спросил… может кто сталкивался с подобной проблемой.

З.Ы. мысли в слух. На месте производителя, узнав о подобной проблеме, я бы приложил все усилия, в плоть до посылки собственных спецов, дабы выяснить причину неисправности, потому как, если мы её сами выясним, эту причину… а если ещё её и обнародуем, то у компании ZyXEL могут быть большие проблемы. В плане устойчивости её оборудования к атакам.
Уже лучше- осталось из группы модемов выявить конкретного виновника(-ов) и наказать его по всей строгости пролетарского правосудия 😃

Ответить