ATA-186 и H.323 Через NAT

Коллеги,
проблема заключается в следующем:
дано ADSL модем ZyXel P-660R в режиме маршрутизации и со включенным NAT'ом и ATA-186 с прошивкой под H.323/SIP. ATA'шка имеет приватный адрес в локальной сети, а GK (OpenH323GK), с которым надо работать живет снаружи и имеет адрес публичный. Можно ли заставить работать АТА через NAT на данном оборудовании при использовании H.323?
да можно, никакой проблемы в этом нет, в конфиге АТА прописываешь NAT IP и вперед, главное чтобы фаервол не резел UDP трафик, а то как правило, обратно голос не проходит, если будет так, то разбираться надо с модемом, а за натом Аташка нормально работает, и вообще это замечательный шлюзик ибо он факсы не поддерживает!!!
хм.. может я чего не понимаю, но параметр NAT IP применим только к SIP и работает только при UseSIP=1.
Я же хочу использовать H.323 - в этом то и вопрос 😃
А уж модем и файерволы я настрою.
Кстати, при мониторинге ATA с помощью pserv видно, что ATAшка до GK достучаться может, но в ответ получает RRJ (отказ в регистрации), Reason=2
Так у меня было при использовании в этой же сети OpenPhone (софтовый IP телефон) - вылечил, прописав в параметрах OP внешний IP моего NAT - теперь OP работает без проблем, а вот ATA не хочет... И где ему, блин, это IP прописать - не знаю, но NAT IP не помогает 😃
http://www.cisco.com/en/US/products/hw/gatecont/ps514/prod_release_note09186a0080238c0a.html#wp126822

Если не ошибаюсь,нужен ИОС 3.1.1

У меня он вроде есть.Пишите georgestrelnikov@mail.ru

Ответить