проблемка с настройкой Vlan-ов на ADDPac-е

приходит тэгированный - в Lan 0
смысл такой на голос 998 вилан, на данные 999 вилан
интернет соотвентственно должен выйти с Lan 1

работает только голос, а вот с интернетом ..... проблема
пример накстройки:
interface ether0.0
ip address ???.???.???.??? 255.255.255.252 // на голосовую циску
line-ctrl full-duplex
line-ctrl promiscuous
encapsulation vlan
vlan 998
bridge 1
!
interface ether0.1 // в теории приписываю вилан на интернет
no ip address
encapsulation vlan
vlan 999
bridge 1
!
interface ether1.0
no ip address
line-ctrl full-duplex
line-ctrl promiscuous
bridge 1
!
Мне думается, что все таки от VoIP шлюзов ожидать функциональности "продвинутого" маршрутизатора не совсем правильно. Вероятно здесь не поддерживается бриджинг между Vlan-ами.

Почему бы вам не воспользоваться внешним управляемым коммутатором или же терминировать оба Vlan-a с использованием 2-х IP адресов?
голос "разбирается" , т.е. 998 вилан в моем случае работает, проблемка с 999-м нужно только его правильно прописать
сильно великого ожидать и не приходится .... просто стоит довольно простая задача - подать клиенту к которому в итоге приходит один Ethernet кабель и голос и интернет
и на сколько мне известно ADDPac-и 1000-ой серии точно поддерживает три вилана на порту 😃
Вот и прикрутите второй IP к interface ether0.1, поднимите NAT и получите свой интернет.
Евгений! каким образом? может я чего то недопонимаю ... ??
клиенту выдан прямой интернетовский адрес с маской 252 на конце, оба эти вилана 998 на голос, и 999 на интернет засунуты в тэгированный порт на каталисте!
С которого собственно это все дело и приходит на ADDPac.
откуда мне взять айпи и прикрутить его??

проще тогда создать схему FXO и FXS где можно организовать брижевание прозрачное, но это усложнение и плюс не универсальность - не везде стоит АТС что бы выдать телефонные номера к клиенту
[url=http://emag.ru/addpac/teh_doc.htm target=_blank]Здесь[/url] посмотрите, может что ценное найдете.Результат отпишите.
Тогда опишите проблему подробнее. Вы клиент или провайдер? У кого установлен данный AP1000?
Как то у Вас все странно сделано. Как я понял AddPac будет стоять у клиента. Если голос и данные идут в разных Vlan - значит это две разные подсети, соответственно на interface ether0.0 и interface ether0.1 можно прикрутить два разных IP. Для доступа в интернет на AddPac поднимается NAT.
Или все же одна подсеть, но тогда зачем трафик по разным Vlan-ам пускать?
Евгений голос работает что характерно
подсети абсолютно разные конечно одна для голоса, другая для данных
голос 192.168..... с маской 255.255.255.252, и для интернета 195.......... -нормальный интернетовский адрес с маской 255.255.255.252
каким образом я прикручу его к int e0.1 ???
т.е. "прозрачного" брижевания Vlana для интернета не будет - я правильно понял??
Например вот так:

interface ether0.1
ip address 195.......... 255.255.255.252
encapsulation vlan
vlan 999
ip nat outside
----------------------------------------------------------------------------------------

interface ether1.0
ip address 172.16.0.254 255.255.255.0
line-ctrl full-duplex
line-ctrl promiscuous
ip nat inside

Или я опять что то недопонимаю?

Бриджинг даже на Cisco в ряде случаев не работает, а Вы про AddPac говорите.

Ответить