P-791R v.2 и Cisco-3640

Маршрутизатор Cisco-3640 подключен к оператору с помощью пары модемов P-791R v.2 в режиме моста. Проблема: периодически возникают перерывы в связи порядка 5 минут, после чего соединение восстанавливается. Статус DSL-соединения при этом не изменяется, линк горит постоянно, в мониторе - состояние линии UP. Понижение скорости линии эффекта не дает. Во время перерыва модем остается доступен с Cisco по telnet. При подключении к модему компьютера с тем же IP-адресом, что и на Cisco, перерывов не наблюдалось. До этого стояли модемы P-792H EE, никаких проблем не было. Прошивка: F/W Version: V3.40(AWB.1)
Патч-корд менять пробовали?
Статистика соединения по Ethernet на модеме и Cisco показывает ошибки?
Какая максимальная загрузка процессора на модеме?

Попробуйте перевести все порты ethernet в режим 10/Half Duplex.
Патч-корд менял, на модеме в статистике ошибок нет, на интерфейсе Cisco небольшой рост коллизий (после того как переключил модем на 100 Мбитный интерфейс Циски колиизии практически пропали). Загрузка процессора модема ~ 5-7 %. Принудительно переводил порт на Циске в режим 10 Мбит/Half Duplex, эффекта не дало. Вчера еще раз проверил вариант с компьютером вместо Циски, результат - отваливается точно так же, т.е. Циска тут ни при чем, проблема скорее всего в модеме (что-то типа переполнения буферов приема-передачи)
Похоже на то. Попробуйте настроить на Cisco, на порту подключенному к модему, Rate Limit.

Есть еще один вариант - попробовать отключить все сервисы модема: DHCP, SNMP, Telnet, Web интерфейс. Оставить только управление с консоли.
Rate-limit ставил (мысль однако у нас в одном направлении работает :)), не помогло. Насчет сервисов - надо попробовать. Кстати на модеме P-792H EE в меню есть возможность управлять потоком как на LAN, так и на WAN интерфейсе (Bandwidth management) и там стоят какие-то параметры по умолчанию, у P-791R v2 такой функции я не обнаружил. Может в командном режиме есть доступ к этим функциям?
Кажется, удалось выяснить в чем причина. Нужно было изменить класс трафика АТМ с UBR (заводская установка) на VBR-RT. Пока перерывов связи не наблюдается. Поставил загрузку каталога размером 65 Гбайт с FTP, 3 часа - полет нормальный.

Ответить