791 - 782 режим моста. Не пропускает 802.1Q (транк)

Два офиса объединены через два модема
Zyxel prestige 791r EE
Zyxel prestige 782r ee
обычным двухжильным проводом
Выше них стоят коммутаторы Cisco
Порты пришлось перевести в native VLAN, т.к. мост не пропускал тегированные фреймы (даже при увеличении MTU на коммутаторах)

Возможно ли настроить модемы так чтобы они пропускали 802.1Q? И как это сделать?
На сайте ZyXEL писали что могут..
MTU в таких случаях надо как раз уменьшать на 4 байта. Начните с того, чтобы связка работала в режиме моста с обычными пакетами. На сколько я помню, прозрачными для Vlan-ов были модемы 782M. Для 782R необходима специальная прошивка:

"Modification in 2.50(BH.4)b2 (2002/7/25)
1. Support VLAN bridging."

Для прояснения момента обратитесь в [url=http://zyxel.ru/login.user?back=/content/support/forum/ target=_blank]Интерактивную Систему Консультаций [/url]компании Zyxel. Мне так же будет любопытно узнать, что они ответят.
Сорри.. неточно указал..
Prestige 782M EE у меня

Спасибо за совет, Евгений! Прямо сейчас и попробую спросить и сюда отпишусь как ответят.
782M у меня.. к сожалению.. ничего не получится.. толко модем менять..
то что вы написали - это в бета-версии прошивки 1. Support VLAN bridging появился, и в последней прошивке он соответственно тоже есть..
Ответ специалиста из компании ZyXEL:

Федоров Игорь Вячеславович 29.08.2008 14:46
Дело в том, P-782M бы снят с производства в 2002 году и разработчики больше не стали дописывать к нему новые микропрограммы. Нам они ответили, что уже точно не будут добавлять туда нововведения. А в технических спецификациях к нему поддержка VLAN не была заявлена. Так что если нужен .1Q-транк, наверное придется приобрести модем с его поддержкой.

Ответить