Prestige 791R EE и сплиттер

Возможно ли работать со сплиттером? Я просто про технологию G.SHDSL толком не знаю.
Есть две сети, соеденены престижами 791 в режимах Server-Client, но хотелось бы еще использовать эту телефонную линию. Раньше стояли VDSL модемы и можно было пользоваться линией. Теперь вот нельзя.
Можно конечно попытаться приладить б/у SDSL сплиттеры и возможно даже, что все будет работать. Но по-моему лучше смотреть в сторону замены модемов на новые с поддержкой высоких скоростей и наличием телефонных портов, например - {http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/11/34/1001}
Для G.SHDSL модемов можно также рассмотреть два базовых варианта передачи голоса.
Технология VoDSL, примером может служить модем SG-16BV* (состоящий из комлекта модемов SG-16BVo (имеющий станционное окончание FXO) и SG-16BVs (имеющий абонентское окончание FXS). Модем имеет по два телефонных порта. Максимальная скорость в линии – до 6016 кбит/c по одной паре.
В данном варианте под каждый голосовой канала отводится фиксированная полоса в зависимости от качества оцифровки сигнала (по умолчанию 64 кбит/c).

Другой вариант –технология VoIP, примером может служить платформа SG-17R + SHDSL модуль MR-17H1 (максимальная скорость передачи до 14080 кбит/c по одной паре) + голосовой модуль MR-17V на нужное количество телефонных портов FX0/FXS (от 2 до 8 на одном модуле).
Круто (с поддержкой высоких скоростей , VoIP, .. ГЛОНАСС )!!
Но парень спрашивал только про дешевый сплиттер. Так вот, с престижами 791 сплиттеры работать не будут. Надо сдать престиж и возвращаться или к VDSL модемам или к старым-надежным SDSL. Берите [url=http://www.nsgate.ru/nsgate_qb105.shtml target=_blank]qBRIDGE-105[/url] с новыми SDSL сплиттерами SDSL-16SS. Скорость для данных таже, стоят дешевле и плюс можете использовать телефонную линию.

Ответить