Расширение канала

Работает канал связи 791+791.
На этом канале сидят 50 пользователей, есть еще пара 791 как с помощью них можно расширить канал связи?
Чтобы оценить возможности расширения канала, сообщите параметры существующей линии, а также на какой скорости работают сейчас модемы.
Сообщите также, есть ли возможность в кабеле использовать дополнительные пары, а также возможность установки на кабель регенератора ?

В любом случае, возможные варианты:
1) Заменяется на оборудование, имеющее более высокий показатель «дальность/скорость» – сейчас максимальная скорость в линии для SHDSL модемов составляет 14 080 кбит/c для одной пары. Регенераторы обеспечивают такую же скорость. Даже сравнивая модемы в одном скоростном диапазоне, результаты по скорости можете получить более внушительные.

2) При наличии свободных пар в кабеле, заменяется на оборудование, поддерживающее работу по 2 и более парам, при этом по каждой паре вполне возможно обеспечивается более высокая скорость, чем сейчас. При желании добавляете регенераторы на каждую пару.

2.1) Ставите вторую пару 791 и собираете схему, аналогичную опубликованную в пресс-релизе: http://www.sigrand.ru/modules.php?name=News
(от 12 ноября 2007) «24 Мбит/c канал на базе SHDSL маршрутизатора SG-16R».
В этом случае и 791 можно включить подобным образом, за исключением п.

«При таком подходе остается серьезная проблема, связанная с «пропаданием» одного или нескольких каналов SHDSL. Для решения была использована возможность SG-16R отключать порт Ethernet, соответствующий отказавшему каналу SHDSL. Для этого на каждом модеме настроено соответствие канала SHDSL своему порту Ethernet. В этом случае при пропадании канала SHDSL происходит отключение соответствующего порта Ethernet и оба коммутатора тут же исключают его из логического канала. При восстановлении канала SHDSL будет восстановлен и добавлен к логическому каналу и соответствующий порт Ethernet.»
Эта фича была специально добавлено в ПО модема под нужды заказчика для данного проекта.
Длина кабеля 3 км. С одной стороны подключино 4 mBANA c другой стороны модем подключен в порт catalyst. В catalyste все порты заняты. В кабеле есть еще две свободные пары. Других модемов нет.
Со стороны портов Ethernet модемов можно установить коммутаторы с поддержкой Link Agregation, например, Zyxel [url=http://www.telecomsite.ru/?catalog/zyxel_es2108 target=_blank]ES-2108[/url]. Для работы по нескольким парам у Zyxel есть двухпарный shdsl.bis модем [url=http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/11/33/658 target=_blank]Prestige 793[/url].

Ответить