Не получается поставить заворот

Есть кольцо из некоторого кол-ва AMU и AM, есть CIT-14, столкнулся с таким вот:

При попытке поставить заворот любого вида на порту Е1 16-ти портовой платы расширения одного из AM-ов (софт там SCA402H) получаем окошко с сообщением об ошибке "Error ID: 4/Description: value is not in valid range" и диалог конфигурации порта не закрывается, так что выйти из него можно лишь нажав отмену. Завороты конечно не ставятся. Попробовал на разных незанятых портах этой платы - нигде поставить не получилось. Изменение всех параметров в диалоге конфигурации порта результатов не принесло, чтение документации тоже. Помню, один раз столкнулся с этим же и на AMU (софт 105F) с 63-портовой платой, только сейчас не могу найти, где именно.

Куда смотреть, как бороть?
Возможной причиной может быть несоответствие версий ITM-CIT и ПО мультиплексора. Если это так, то нужно сделать следующее:
1. Привести в соответствие версии ITM-CIT и ПО путём замены версий ПО мультиплексора или заменой ITM-CIT. Для этого обратитесь к поставщику оборудования.
2. Удалите из конфигурации плату расширения.
3. Сконфигурируйте её ещё раз.
На плате расширения завороты должны работать нормально.
Софту SCA402 действительно соответствует ITM-CIT v14. Проверьте конфигурацию мультиплексора в части Equipment'a - корректно ли прописана плата расширения в слоту TS2. Если там все ОК, то возможны 2 варианта дальнейшего решения проблемы (c минимальным временем перерыва трафика):
1. Перезагрузить AM по питанию (выключить/включить).
2. Раздобыть последнюю версию ПО (кажись, 402I) и перепрошить мультиплексор.
Похоже, я всё наврал: проблемы наблюдаются со встроенной TS1, речь везде идёт про неё. TS2 есть, но на ней ничего не делается/наблюдается. В конфигураций обе платы в порядке.

Пункт 2), как мне помнится, подразумевает пункт 1) :-)

Сейчас, почитавши доки, думаю попробовать вручную поделать unidirectional cross-connection-ы в качестве заворотов, но всё руки никак не доходят, да и не на чем там больше проверять, нужно ехать и самому делать.
Евгений, пункт 2) вовсе не подразумевает пункт 1)
Процесс обновления софта предполагает что при переключении на новую версию ПО мультиплексор на некоторое время потеряет связь с локальным терминалом или ITM-SC (OMS) + возможно кратковременное пропадание по трибам.
Я так понимаю, что возможности поиграться шлейфами с элемент-менеджера или сетевой системы управления у вас нет? Тогда действительно - нужно ехать и решать на месте. :)
По перезагрузке/обновлению всё одно перерыв связи получается. Кстати, не так давно (этим летом) этот мультик уже перегружался.

Возможность поуправлять через ITM-CIT есть, просто чтобы проверить, действительно ли работает заворот, нужно ехать на узел с BER-тестером.

Посмотрел на втором AM1Plus (забыл уточнить модель сразу) в сети - там картина такая же. Возможно, просто не судьба :-(
Евгений, обратите внимание еще вот на какой момент:
при выборе типа шлейфа, в окне Edit 2 Mbit/s Port Information есть пункт TS0 Termination. Для успешной установки шлейфа там должно быть выставлено значение Transparent. Если это не так, то после команды на постановку шлейфа и возникает пресловутая ошибка Error ID: 4/Description: value is not in valid range.
Я прозрачно пробрасываю потоки по сети, так что везде стоит TS0 Termination в Transparent (Disabled).

Тем не менее, появлению ошибки это не мешает.
Задам еще несколько вопросов. Приложение ITM-CIT пробовали переустанавливать? Других ошибок при работе с ним не наблюдалось? Есть ли в сети АМ1+ на которых данная ошибка не проявляется?

И заодно, если возможно, пришлите скриншот окна Edit 2 Mbit/s Port Information на адрес vippost mail.ru
Задам еще один глупый вопрос: для шлейфа вы выбираете именно физический порт?
Не пробовал, не наблюдалось. Нет, всего два AM1+, на обоих наблюдается.
Да, именно на физическом порту.

Скриншот прилагаю.
Что-то он не прилагается.
Отправьте скриншот на почту, которую я указал. И попробуйте переустановить CIT.
Скриншот отправил ещё 5.12.09.
Ага, сегодня получил :) Еще раз проэкспериментировал на своем ITM-CIT, для АМ1 с версией ПО SCA402i - никаких ошибок при идентичных параметрах не наблюдается, любые завороты ставятся нормально.
Партизаны стучат из под земли :-(
1. Замена софта Вас спасет;
2. При апгрейде софта в пределах одного релиза (цифра в обозначении софта неизменна) перерыв трафика возможен максимум на 50мс (может проскочить 1 АIS). Не забудьте поставить галочку "сохранить MIB". При апгрейде на следующий релиз - галочку лучше не ставить - все ровно MIB слетит.

Ответить