Видеоконференция через VSAT

Возможно ли организовать видеоконференцию через VSAT, оборудование Gilat , канал 240 kbit ?
Спутниковый канал имеет гарантированное качество? Сетевые окончания какие для передачи трафика видеоконференции?

Программно или аппаратно будет рализована конференция?

Видеоконференции стандартного качества (англ. Standard Definition) подразумевают поддержку четырёх стандартных видеоразрешений: SQCIF (128x96), QCIF (176x144), CIF (352х288) и 4CIF (704x576) на скоростях передачи данных от 64 Кбит/с до 768 Кбит/с.

Разрешения SQCIF и QCIF изначально были введены для медленных каналов связи (от 64 Кбит/с) и в настоящее время практически не используются. Разрешение CIF поддерживается на скоростях от 256 Кбит/с. Самое высокое стандартное разрешение 4CIF доступно на скоростях от 384 Кбит/с.

Примечание — минимальные значения скоростей передачи данных для того или иного разрешения могут варьироваться в зависимости от производителя оборудования.
В общем проблема в следующем, есть передвижной пункт связи, в случаи каких либо проблем со связью или всяких там ч.п. , выдвигаемся в нужную точку и разворачиваем VSAT - терминал SkyEdge Pro(Gilat), в городе стоит терминал SkyEdge Gateway, в общем организуем каналы телефонии,имеется канал передачи данных скорость 240 Кбит/с , но например ГОЧС частенько просит, надо провести ВКС с руководством, попытки попробовать программно с помощью Поликома , не увенчались успехом, голос более менее идет , а вот видео практически ни как, единственно попробовал программкой Active WebCam запустить HTTP server и передавал 1 кадр секунд в 5 , тогда работало без проблем , но это слайд шоу, народ требует живое видео, вот и интересуюсь, реализовал ли кто через VSAT что то подобное. Да, на обычном канале ( наземном) при таких скоростях(256 Кбит/с) все работало хорошо, без проблем.
чтобы на такой скорости PVX отработал нормально, ему нужно встать на H.264. Для этого этот протокол должен быть активирован в настройках PVX и ноутбук должен быть либо одноядерным выше 3ГГц, либо двухядерным по 1,8 ГГц и выше. Иначе не хватит вычислительных мощностей.

Лучше пробовать аппаратное железо, желательно современные серии HDX, которые на такой скорости гарантированно встанут в CIF/30 кадров

по МЗССС - мы работаем нормально, модем Advantech S5400

Ну а коли по земле все работает - надо искать проблемы в привязке. Не думаю, что вам дают нестабильный канал. Сколько ошибок по ВКС за какое время стояния? Какие параметры соединения H.323?

800 мс время отклика - вполне нормально для ВКС
В принципе любой VSAT модем подойдет. Дело скорее в операторе и настройке канала. По софтовым терминалам ничего сказать не могу, а вот по железу есть готовое решение, как раз юзаемое МЧС http://www.tandbergrussia.ru/products/video-systems/tactical-mxp.jsp ничего изобретать не надо. Но ценник в поллимона такой аппарат для эндюзера выйдет.

Я честно говоря не понимаю как может голос ходить, а видео - нет. Сильно сомневаюсь, что у вас канал соответствует запрашиваемому. Ибо РТП траффик или идет или нет. Если видео не лезет, то это говорит об очереди в канале или о его неверной настройке.

http://www.gilatnetworks.com/Content.aspx?Page=SkyEdgeSystem - это Ваше железо

http://www.hughes.com/ProductsAndTechnology/BroadbandSatelliteSystems/Pages/default.aspx
http://www.viasat.ru/products/linkstars2a/
А это наше. Причем ЛинкСтар и ЛинкВэй основные.



ЗЫ. А можно ответить какие именно настройки софтового партисипанта на серваке применялись? Может это косяк оператора на MCU (кстати, какой он)?

Если видео не лезет, то это говорит об очереди в канале или о его неверной настройке.

....или о больших потерях и задержках в канале.....думаю в любом случае надо копать в сторону канала

Самое высокое стандартное разрешение 4CIF доступно на скоростях от 384 Кбит/с.

Уважаемый Михаил- если вы на такой скорости поднимите такое разрешение- я съем свой галстук.Вопрос был не из области теории, а из реальной жизни.
на 384 реально получить 4CIF, да и CP нкто не отменял

Ответить