ZyXEL: линейка интернет-центров Keenetic с поддержкой хостинга приложений и Wi-Fi 802.11n

06.12.10

Начались продажи новых интернет-центров ZyXEL линейки Keenetic, разработанных на базе инновационной Linux-платформы NDMS.

Главная особенность новой линейки - возможность хостинга на интернет-центре различных приложений, которые могут быть выбраны как провайдерами услуг, так и самими пользователями. В базовую микропрограмму интернет-центров входят такие приложения, как автономный торрент-клиент Transmission, файловый и FTP-сервер, принт-сервер. Линейка Keenetic не использует традиционную для ZyXEL операционную систему ZyNOS, а опирается на аппаратно-независимую модульную программную платформу NDMS (Network Device Management System), построенную на ядре Linux.

В перспективе подобными приложениями смогут стать компоненты "умного дома", системы безопасности, учета расхода энергии и т. д. Предполагается, что в будущем пользователи Keenetic смогут устанавливать сервисы и дополнительные приложения по своему усмотрению непосредственно в веб-интерфейсе интернет-центра, не вникая в тонкости программирования. Такое онлайновое конструирование будет централизованно поддерживаться компанией ZyXEL, а для сторонних приложений в NDMS будет открыт прикладной интерфейс разработчика.

Интернет-центры Keenetic обеспечивают высокую скорость маршрутизации и универсальность с точки зрения поддерживаемых протоколов доступа в Интернет, имеют тщательно отлаженные приложения и режимы многофункционального хоста USB, поддерживают мониторинг состояния устройства через веб-интерфейс в реальном масштабе времени, автоматическую настройку трансляции IP-телевидения и многое другое. Скорость Интернета через PPTP/L2TP при включенной технологии LinkDuo составляет от 60 до 95 Мбит/с, поддерживаются MPPE-шифрование, авторизация 802.1Х и VLAN 802.1Q. Встроенный в интернет-центр торрент-клиент Transmission работает без каких-либо вспомогательных программ, USB-накопители могут иметь любую файловую систему (включая NTFS), при подключении через хаб печать на USB-принтере, файловый и FTP-серверы работают одновременно с закачкой торрентов на USB-диск.

Интернет-центры Keenetic с USB-портом поддерживают более тридцати 3G- и 4G-модемов (в том числе Yota Jingle) в единой прошивке и официально рекомендованы компаниями SkyLink и Yota.

На данный момент в линейку Keenetic входят три модели:

  • Keenetic — интернет-центр для подключения по выделенной линии Ethernet, с точкой доступа Wi-Fi 802.11n 300 Мбит/с, коммутатором Ethernet и многофункциональным хостом USB;

  • Keenetic 4G — интернет-центр для подключения через USB-модем 3G/4G, с точкой доступа Wi-Fi 802.11n 150 Мбит/с и коммутатором Ethernet;

  • Keenetic Lite — интернет-центр для подключения по выделенной линии Ethernet, с точкой доступа Wi-Fi 802.11n 150 Мбит/с и коммутатором Ethernet.