ZyXEL: новая версия ОС ZLD 4.11 для центров безопасности USG 40/40W/60/60W/1900 и межсетевых экранов ZyWALL 110/310/1100

19.04.16

Компания ZyXEL выпустила новую версию операционной системы ZLD 4.11 (ZLD - ZyXEL Linux Distribution), предназначенной для центров безопасности USG 40/40W/60/60W/1900 и межсетевых экранов ZyWALL 110/310/1100. В новой версии добавлен ряд полезных функций, повышена стабильность работы, а настройка устройств стала проще и удобнее.

В состав ZLD v4.11 входит утилита ZyXEL One Network (ZON) - унифицированный инструмент для обнаружения и настройки оборудования, централизованного развертывания и управления корпоративной сетью, который устраняет необходимость в отдельной настройке каждого устройства (коммутатора, точки доступа, межсетевого экрана и т. д.) ZON находит все устройства ZyXEL в сети и позволяет массово изменять их параметры: назначить IP-адреса, установить пароли, настроить Wi-Fi, обновить ПО, перезагрузить, и т. д.

В версии ZLD v4.11 расширена поддержка LTE USB-модемов 3G/4G. Поддерживаются такие популярные модели, как Huawei E3272 (Мегафон M100-4), Yota WLTUBA-107 и ZTE MF823. С помощью устройств ZyWALL и USG можно использовать канал LTE как основной или резервный, а также объединять его с другими каналами в транк с балансировкой нагрузки, чтобы обеспечить бесперебойную связь и увеличить суммарную пропускную способность.

Возможности встроенного контроллера WLAN пополнены следующими функциями:

  • Dynamic Channel Selection (анализ радиоэфира и автоматический выбор наименее зашумленного канала для каждой точки доступа).
  • Layer 2 Isolation (возможность запрета трафика между клиентами Wi-Fi в одной подсети, при этом в "белый список" можно добавлять хосты-исключения).
  • Band Selection (автоматический перевод клиентов с двухдиапазонным адаптером на диапазон 5 ГГц).
  • Signal Threshold (автоматический перевод беспроводного клиента на другую точку при снижении уровня радиосигнала).
  • AP Load Balancing by Station number (балансировка нагрузки на основе числа подключенных клиентов).
  • AP Load Balancing by Traffic level (балансировка нагрузки на основе трафика).
  • Auto Healing (автопоиск отключенных точек доступа и повышение мощности сигнала на соседних с ними точках для поддержания зоны покрытия).
  • Monitoring Mode (сканирование радиоэфира точками доступа для обнаружения незарегистрированных точек доступа (Rogue AP) в сетевой инфраструктуре компании, угрожающих ее безопасности).
  • Wireless Schedule (возможность активации/деактивации сегментов беспроводной сети по расписанию - к примеру, для автоматического отключения сети в нерабочее время).

Встроенный потоковый антивирус Касперского получил "черный" и "белый" списки файлов - для принудительного запрета или разрешения передачи файлов с определенными именами. Добавлены инструменты ping и traceroute, а также ряд новых функций, упрощающих конфигурирование устройств:

  • Клонирование политик безопасности (для быстрого создания политик на базе существующих).
  • Фильтрация политик безопасности и маршрутизации (облегчает работу при большом количестве политик).
  • Поддержка групп сервисов правилами NAT (для нескольких сервисов на одном локальном сервере достаточно создать одно правило NAT).
  • Просмотр и редактирование профилей UTM непосредственно на странице политик безопасности.

Обновленную версию ZLD v4.11 можно скачать на сайте ZyXEL.