QNAP: TS-x53A - продвинутые NAS с аудиоразъемами и двумя HDMI на 2, 4, 6 или 8 дисковых отсеков

06.10.16

Доступны для заказа сетевые накопители QNAP серии TS-x53A с расширенными возможностями для малого и среднего бизнеса, а также систем "мультирум":

  • QNAP TS-253A - 2 дисковых отсека
  • QNAP TS-453A - 4 дисковых отсека
  • QNAP TS-653A - 6 дисковых отсеков
  • QNAP TS-853A - 8 дисковых отсеков

Все модели имеют четырехъядерный 14-нм-процессор Intel Celeron N3150 с частотой 1,6 ГГц (разгон до 2,08 ГГц), двухканальную оперативную память DDR3L-1600 объемом 4 (в модификациях с одним модулем) или 8 Гбайт (два модуля) и видеоадаптер 8-го поколения Intel HD Graphics.

Для применения новинок в условиях предприятий встроенная операционная система QTS 4.2 предусматривает создание до 256 томов/LUN и 1024 их моментальных снимков, общий доступ к файлам для пользователей Windows, Mac, Linux и UNIX, а также интеграцию со службами Windows AD и LDAP. Поддерживаются синхронизация файлов и папок между ПК и NAS через утилиту Qsync, восстановление и удаленная репликация в реальном времени с помощью функции RTRR, протокола Rsync и облачных хранилищ.

Администратор может запустить несколько виртуальных машин Windows, Linux и UNIX прямо на NAS с помощью Virtualization Station, загружать приложения из Docker Hub Registry в Container Station, а также рабочий стол последнего релиза Linux Ubuntu в новом сервисе Linux Station.

Графический адаптер с двумя HDMI позволяет напрямую подключать к хранилищам телевизоры и AV-ресиверы для вывода мультимедийных файлов с разрешением 4K UHD и 7.1-канальным звуком через универсальный проигрыватель Kodi. Для удобства просмотра на различных устройствах воспроизведения доступно перекодирование видео от 4К в более низкие разрешения, а для дистанционного управления можно задействовать либо пульт из комплекта поставки, либо мобильные гаджеты с установленным приложением Qremote, а также беспроводную клавиатуру и мышь. При использовании сразу двух мониторов возможно дублирование или расширение экрана. Кроме того, приложение OceanKTV превращает NAS в систему караоке, для чего оснащение включает два микрофонных гнезда 6,3 мм и линейный аудиовыход 3,5 мм.

Рекомендуется выбирать HDD и SSD из списка совместимости, куда входят модели форм-фактора 2,5 или 3,5 дюйма с интерфейсом SATA 6 Гбит/c. Суммарная емкость расширяется подключением настольных USB-модулей UX-500P и UX-800P до 40 или 64 Тбайт (с 8-терабайтными дисками).