02.03.07
Источник: журнал "Связьинвест", №1/2007
В конце прошлого года на российском рынке коммутационного оборудования и средств связи царил ажиотаж. Склады поставщиков опустели. Заводские мощности работали на пределе возможностей. У конвейеров отечественных производителей источников питания, модемов, конвертеров, оборудования xDSL экспедиторы выстраивались в очередь. Каждый стремился во что бы то ни стало доставить ценный груз в свой регион. Спрос на оборудование значительно превзошел предложение. А спровоцировал небывалый дефицит проект по подключению российских школ к Интернету, стартовавший в сентябре. Масла в огонь подливали и предельно сжатые сроки реализации первого этапа проекта. Сотрудники НТЦ "Натекс" - одного из поставщиков оборудования для доступа в Сеть - оказались в гуще событий. И сумели так организовать свое участие в проекте, что не нарушили сроки выполнения взятых обязательств. О том, как удалось фактически невозможное, нашему корреспонденту рассказала Светлана Флейшман, руководитель группы (направление МРК) НТЦ "Натекс":
- Реализация программы подключения школ к Интернету началась достаточно неожиданно и для телекоммуникационных компаний, и, думаю, для образовательных учреждений. Доступ в Сеть (скорость не менее 128 кбит/с) нужно обеспечить всем без исключения школам России, в том числе находящимся в удаленных поселках, где и телефонных сетей пока еще нет. Исполнителем проекта стала компания РТКОММ, ее представителями в регионах - предприятия "Связьинвеста". Выбирая производителей оборудования, МРК отдали предпочтение НТЦ "Натекс" неслучайно. Нашу компанию и предприятия холдинга связывают годы успешного сотрудничества. К тому же этот проект предусматривает поставку большого объема техники, необходимой для установки преимущественно на "последнюю милю". "Натекс" - один из лидеров на этом сегменте рынка. А если учесть, что на первом этапе осуществления проекта заказы пришлось выполнять в кратчайшие сроки, чтобы своевременно произвести монтаж и настройку оборудования, то дорог был каждый час. МРК заинтересованы в партнерах, которые могут не только предложить оптимальные технические решения для реализации проекта, но и обеспечить их выполнение в намеченные сроки.
- Какие технические решения представила компания "Натекс"?
- Наши специалисты предложили организовать связь по существующим медным кабелям с использованием технологий ADSL и SHDSL. Это надежное и недорогое решение обеспечивает высокую скорость передачи данных, позволяет поддерживать стандартизированные интерфейсы и протоколы, а также управлять качеством предоставляемой услуги в режиме удаленного администрирования. В распоряжении заказчиков три варианта данного решения: канал Ethernet можно создать на базе оборудования серий Orion2 или Discovery со сплиттером либо на основе оборудования IP DSLAM. Выбор того или иного варианта зависит от оснащенности канала связи, обслуживаемого оператором. Практика показывает, что на участке "последняя миля" наиболее широко востребованы наши системы FlexDSL и 8-портовые DSLAM (оптимальный вариант по соотношению цена - качество).
- Рисковали, принимая на себя обязательства по поставке большого объема оборудования в столь короткие сроки?
До конца декабря нужно было подключить к Сети 18 тыс. образовательных учреждений. Количество требуемого на эти цели оборудования превышало объем, предусмотренный нашими полугодовыми контрактами с заказчиками. Так что риски были, но невысокие, если принять во внимание, что у компании "Натекс" есть несколько бесспорных козырей. Прежде всего производство устройств для "последней мили" - одна из специализаций компании. Во-вторых, мы обеспечиваем комплексные поставки оборудования, предусмотренного конкретным проектом, потому наши партнеры выигрывают в сроках. Им не надо согласовывать детали доставки отдельно модемов, а дополнительно мультиплексоров, другой аппаратуры, не приходится также координировать взаимодействие множества поставщиков. Со всеми МРК "Натекс" заключил договоры на поставку "под ключ" техники, необходимой для оснащения участка "последней мили". В наступившем году сотрудничество продолжается по такой же взаимовыгодной для сторон схеме.
Еще один козырь Натекс состоит в том, что разработанное в России оборудование выпускают наши субподрядчики - зарубежные предприятия. Свои заявки направляем на заводы, расположенные в Швейцарии, странах Восточной Европы и на Тайване. Увеличить объем производства продукции, оформив заказ на выпуск дополнительного оборудования, спрос на которое резко возрос в связи с реализацией проекта, несложно. При этом результаты оказались впечатляющими. Количество поставленных нами в течение двух месяцев модемов, например, выросло примерно в 10 раз. Применяемая схема организации производства, на которую сделало ставку руководство НТЦ "Натекс" в момент его создания, стала одним из основных конкурентных преимуществ предприятия. Успешное участие в данном проекте, выполнение в срок взятых обязательств - еще раз подтвердило результативность нашего менеджмента, эффективность гибкого подхода к решению в общем непростых задач.
Если говорить о сложностях, с которыми столкнулись наши сотрудники, то основную трудность представляла закупка комплектующих. На европейском рынке действуют определенные правила. Производство нужных комплектующих приходится планировать в среднем за четыре месяца. Но в сложившейся ситуации нашли выход - закупили часть продукции на вторичном рынке. Обошлась она несколько дороже, однако мы не нарушили обязательств по заключенным контрактам, не подвели своих заказчиков, сохранили репутацию надежного партнера.
- Формированию заказов предшествовали предварительные расчеты. Насколько сложно было определить, в какой регион, сколько и какого именно оборудования требуется?
- Россия - огромная страна, технические условия подключения школ в каждом регионе отличаются. Реализуемая программа состоит по сути из множества небольших проектов, обеспечивающих доступ в Сеть каждой школе. Предварительные расчеты, планирование проекта - одно из самых ответственных заданий. Точно определить, сколько оборудования того или вида требуется поставить в конкретный район, смогли благодаря помощи партнеров и представителей в регионах. К проработке проекта на подготовительном этапе подключили специалистов из Региональных центров поддержки (РЦП) "Натекс", созданных в каждом федеральном округе. Зная технические условия и специфику инфраструктуры, наши представители оперативно выполнили предварительные расчеты и помогают в реализации проекта: контролируют распределение поступающего оборудования, обеспечивают необходимую поддержку и гарантийное обслуживание, по мере надобности проводят консультации. Активное участие сотрудников РЦП в осуществлении проекта способствует выполнению в срок планов по подключению школ к Интернету. Так что разветвленная сеть сервисных центров - тоже наш конек, еще одно конкурентное преимущество Натекс. Не оставляем заказчика один на один с проблемами, которые могут возникнуть на этапе настройки или эксплуатации оборудования. Наша цель - не только поставить технические средства и системы связи, но и обеспечить их бесперебойную работу в конкретных условиях.
- Реализация проекта продолжается. Какой объем работ предстоит выполнить компании в наступившем году?
Как и следовало ожидать, в первую доступ в Сеть получили школы, подключение которых не представляло особой сложности - в городах и поселках с развитой инфраструктурой или находящихся неподалеку от узлов связи, современных телекоммуникационных магистралей. На очереди - решение более сложных задач. В населенных пунктах, где оптических линий связи нет, на территориях, где прокладывать кабель нецелесообразно, планируется использовать другие решения, в том числе, например, системы радиодоступа. Непросто обеспечить выход в Интернет школам по медному кабелю. Однако наша компания имеет большой опыт работы в этом направлении. Натекс выпускает специальные системы для применения на медных кабелях большой протяженности, которые широко используются предприятиями нефтегазового комплекса, компаниями, обеспечивающими железнодорожные перевозки. Эти системы можно назвать уникальными хотя бы потому, что за их производство берутся немногие предприятия, работающие на таком специфическом рынке, как технологическая связь. А в России, как в ни одной другой стране мира, сохраняется еще огромное количество медных кабелей. Вдоль них и предстоит проложить линии связи, установить предлагаемые Натекс системы, чтобы обеспечить школам в удаленных поселках выход в Интернет. Замечу, что оперативному монтажу и настройке оборудования во многом способствуют техническая документация, руководства для пользователей. Натекс предоставляет заказчику подробные пошаговые инструкции на русском языке.