17.07.12
Источник: RAD
По мере того, как услуги Carrier Ethernet все чаще начинают применяться в коммерческих приложениях и для передачи сотового трафика, операторы связи задумываются о повышении эффективности и сокращении своих затрат: времени на внедрение услуг и общей стоимости владения. Операторам нужен полный набор инструментов для более эффективного предоставления, мониторинга и управления услугами E-Line, E-Tree и E-LAN.
Кроме оптимизации сетевых процессов и повышения качества услуг до соответствия потребительским ожиданиям, такие инстументы позволяют существенно снизить расходы и найти источники прибылей. В частности, операторы могут:
Рассмотрим некоторые практические рекомендации и различные процедуры тестирования, которые оператору нужно применять в критических точках жизненного цикла услуги.
Рис. 1. Этапы жизненного цикла услуги: Подключение, Текущий мониторинг, Управление сбоями и восстановление
Управляемое внедрение новой услуги обычно включает установку, тестирование линии и услуги и приемочные испытания, призванные показать, что услуга работает правильно и в соответствии с параметрами SLA и QoS (качества обслуживания) и CoS (класс обслуживания), определенного в соглашении. На этом этапе тестирование служит также для формирования основых параметров производительности, с которыми будут сравниваться результаты будущих проверок.
В частности, ключевые индикаторы производительности KPI - сквозная пропускная способность, коэффициент доставки пакетов, задержка и джиттер.
Результаты этих измерений сохраняются для отчета потребителям, сравнения с требованиями SLA и другого использования в будущем, например, для оценки параметров услуги после модернизации или восстановления. Для точной настройки услуги проводятся испытания при максимальной нагрузке в течение 24-72 часов перед предоставлением линии для критически важных приложений.
Рассмотрим, например, услугу 3-CoS EVPL (Ethernet Virtual Private Line) между несколькими пунктами: центральным оффисом предприятия, удаленными филиалами и ЦОД. Некоторые из этих пунктов находятся вне зоны покрытия сети оператора, поэтому для их подключения требуется воспользоваться участками сети другого поставщика услуг связи. Оператор в таком случае должен быть уверен, что EVC работает без сбоев, что каждый тип трафика соответствует записанным в SLA гарантиям QoS, и что существует сквозной обзор всего пути прохождения трафика услуги, включая участки чужой сети, так что можно точно установить причины возможных неполадок и быстро их устранить.
| Функция | Инструмент |
|---|---|
| Верификация соединения | Проверка целостности (Unicast/Multicast) согласно Y.1731/IEEE 802.1ag Кольцевая проверка (“MAC Ping”, Unicast/Multicast) согласно Y.1731/IEEE 802.1ag |
| Диагностические проверки | L1 кольцевая проверка физического интерфейса L2/3 кольцевая проверка каждого потока на скорости линии или меньше, с переключением MAC/IP |
| Нагрузочные испытания | Измерения пропускной способности и тест BER согласно RFC-2544 |
| Верификация SLA | Потеря пакетов, задержка пакетов, вариация задержки пакетов согласно RFC-2544 |
Измерения KPI осуществляются и на постоянной основе, для мониторинга состояния сети и обеспечения QoS в соответствии с описанным в SLA классом обслуживания. Непрерывный мониторинг необходим для обнаружения деградации услуги и сетевых заторов. Соответствующие оповещения показывают оператору, где необходимо улучшить пропускную способность. Когда происходит нарушение соединения или работы услуги, принимаются соответствующие действия по устранению сбоев.
Собранные данные интегрируются системами бэк-офиса, отчеты о состоянии сети и услуги могут быть доступны предприятию периодически или по запросу. Тесты OAM проводятся с такой частотой, которая является оптимальной для быстрого обнаружения и устранения проблем, но соответствует желанию оператора ограничить использование ресурсов сети и пропускной способности на тестирование.
| Функция | Инструмент |
|---|---|
| Мониторинг производительности | Потеря и задержка пакетов, вариация задержки пакетов на EVC.CoS согласно ITU‐T Y.1731 Доступность согласно G.826 |
| Отчеты о порогах SLA | Отчеты через EMS согласно Y.1731 |
| Статистические отчеты | Отчеты через EMS с помощью TFTP, SNMP согласно Y.1731 |
Важное место в управлении жизненным циклом услуги занимает возможность определять, находить точное место и оповещать о проблемах, влиящих на работу услуги. Самое важное место в этом процессе отводится демаркационным устройствам в точках передачи трафика услуги. Чтобы устранить возникшую проблему и упредить дальнейшую эскалацию, демаркационные устройства осуществляют определение и изоляцию сбоя, удаленное тестирование и восстановление.
До выезда технического персонала на место сбоя проводится набор удаленных тестовых операций. Это снижает среднее время до восстановления работоспособности услуги (MTTR) и уменьшает воздействие сбоя на потребителей. Операционные затраты уменьшаются, поскольку дорогостоящие выезды техников не производятся без необходимости.
| Функция | Инструмент |
|---|---|
| Определение и изоляция сбоя | Проверка целостности или кольцевая проверка (“MAC Ping”) согласно Y.1731/IEEE 802.1ag трассировка линии (“MAC Trace-route”) согласно Y.1731/IEEE 802.1ag L3 Ping и Trace-route |
| Оповещение и передача сигнала о неисправности | Отключение пользовательского порта Аварийная индикация, индикация удаленной неисправности согласно ITU-T Y.1731 Отправка сигнала перед отключением, SNMP прерывание согласно IEEE 802.3ah |
| Диагностические проверки | L1 кольцевая проверка физического интерфейса L1 IEEE 802.3ah кольцевая проверка L2/3 кольцевая проверка каждого потока в процессе работы услуги |
| Восстановление | G.8031 Защитное линейное переключение Ethernet (ELPS, “EVC Protection”) IEEE 802.3-2005 (ранее 802.3ad) защита порта на основе агрегации каналов G.8032 Защитное кольцевое переключение Ethernet (ERPS) |
Развитые возможности тестирования снижают общую стоимость владения при внедрении услуг Carrier Ethernet. Функции осуществления услуги и поддержка тестирования в одном устройстве позволяет обойтись без дополнительного оборудования и процедур для тестов. Такие устройства, работая с другими оконечными сетевыми устройствами или тестовыми системами, генерируют тестовый трафик или выполняют функции тестового зонда.
Управление трафиком и тестирование для каждого потока снижает стоимость в расчете на один порт и устраняет проблемы с доступностью порта при установках и запусках. Модернизация услуг на таких устройствах легко происходит программным способом. И, конечно, применение таких устройств кардинально снижает необходимость выездов технического персонала.
Нет нужды говорить, что описанные выше функции не поддерживаются ни медиаконверторами Ethernet, ни стандартными коммутаторами Ethernet. Такой функциональностью обладают специализированные демаркационные устройства, например, интеллектуальное оборудование семейства EtherAccess производства RAD Data Communications. Например, операторы первого и второго уровня во всем мире применяют Carrier Ethernet оборудование ETX-204A, RICi-16 и LA-210 для Ethernet-доступа по любой инфраструтуре – оптике, меди или xDSL.
Такие демаркационные устройства незаменимы в условиях, когда трафик проходит через различные сети и необходимо в любой момент иметь полный обзор всего пути услуги. Кроме того, особо быстрая скорость обработки трафика, основанная на аппаратных особенностях этого оборудования, позволяет немедленно обнаружить потерю целостности и произвести резервное переключение меньше, чем за 50 миллисекунд. Устройства производят очень точное измерение потерь пакетов при тестировании на реальном трафике. Измерения задержки осуществляются с точностью большей, чем 1 микросекунда. Мониторинг на уровне потока пакетов позволяет одновременно осуществлять сотни сессий OAM.
Даже физическая конструкция демаркационных устройств Carrier Ethernet имеет значение при внедрении услуги. В повседневной операторской практике нередки случаи несоответствия в формулировке технического задания на установку или тестирование, которое получает технический персонал, и реального состояния оборудования в точках доступа к услуге, что приводит к потерям времени и повторным выездам на места. Часто случаются даже простые ошибки в определении типа порта или режима электропитания. Обслуживание демаркационных устройств EtherAccess производства RAD меньше подвержено влиянию фактора таких ошибок благодаря продуманному дизайну. Вся необходимая информация расположена на передней панели, устройства имеют два режима электропитания и комбинированные порты UTP/SFP.
Демаркационные устройства, обладающие функциями тестирования для каждого потока, такие, как семейство оборудования RAD EtherAccess, позволяют операторам связи упростить внедрение, мониторинг и поддержку услуг Carrier Ethernet. Тестирование услуг, которое осуществляется автоматически и независимо от происхождения сетевого оборудования, дает операторам связи снижение расходов, оптимизацию процедур и большую прибыльность услуг.