МТА: получен сертификат на конвертер СОРМ М-200

07.06.16

Компания MTA получила сертификат на конвертер СОРМ М-200. Аппаратура СОРМ М-200 предназначена для организации каналов обмена информацией между системой технических средств по обеспечению функций оперативно-розыскных мероприятий и пунктом управления (приказы Госкомсвязи России № 70 и № 268).

СОРМ на АТС предназначена для оперативного контроля соединений определенных абонентов в соответствии с существующим законодательством Российской Федерации. Оперативный контроль должен проводиться из удаленного пункта управления правоохранительных органов, далее ПУ, путем его взаимодействия с АПС СОРМ станции.

СОРМ М-200 рассчитан на работу в составе АТС М-200, что является необходимым условием полной реализации описанных в приказе требований.

На АТС М-200 СОРМ обеспечивает:

  • контроль исходящих и входящих вызовов (внутристанционных, местных, внутризоновых, междугородных и международных) к/от определенных абонентов данной станции, находящихся под наблюдением;
  • контроль исходящих вызовов от всех абонентов данной станции к заранее заданным номерам абонентов телефонной сети;
  • контроль вызовов при заказе, проверке, использовании и отмене наблюдаемым абонентом дополнительных видов обслуживания (ДВО), изменяющих направление вызов (переадресация, конференц-связь и т.д.) или номерную информацию по ним (сокращенный набор номера, прямой вызов и т.д.).
  • возможность получения по заявке из ПУ информации о категории абонентов и предоставляемых им ДВО.

При обеспечении функции СОРМ для оборудования сторонних производителей следует учитывать:

  • Функции СОРМ обеспечивают только контроль транзитных вызовов, непосредственно проходящих через оборудование «М-200».
  • Функции СОРМ для контроля транзитных вызовов с оборудования сторонних производителей обеспечиваются при условии соблюдения правил нумерации и при передаче номера вызывающего абонента.
  • Функции СОРМ обеспечивают контроль ДВО, реализуемых только на оборудовании «М-200».