Прошу совета по объединению двух сегментов сети

Имеется два сегмента сети, между ними проложено окло 1300 м стопарного телефонного кабеля ТПП 0,5. Сейчаc там работает пара Prestige 782 на максимум (около 2 Мбит) по одной паре. Задача в увеличении пропускной способности канала, т.к. увеличилось число клиентов в удаленном сегменте. Количество пар можно учеличить при необходимости. Испытывали Prestige 841 VDSL, соединился на минимальной скорости (4,17-1,56). Жду советов, спасибо.
А сколько надо ? Устойчивых 4Мб хватит?
тогда пара 4-проводных PLANET GRT-402
или GS330-4W.
Или ставь свичи с транками и соответвстующее количество модемов
Хотелось бы больше 4 Мб/с.
Вот на примете SHDSL Зелакс M-1Д и VDSL M30A, но насколько они устойчиво работают и на какое расстояние на практике? В первом обещано до 6Мб по двум парам, во втором - до 9 по двум парам, но, насколько я знаю, VDSL более привередливые к расстояниям и помехам.
не верь anonymous`у. Не будут работать транки через модемы. И не должны.
Есть достаточно "дубовое" решение данной проблемы. Восемь пар и два IES 1000, что несколько дорого, но в то же время обеспечит стабильный канал с полосой 18 мбит/с. Подобное уже предлагали участники нашего форума {http://www.forum.telecomsite.ru/forum.php?flag=treed&id=1335}
Хм - у нас Гранчи SBNI16 (G.SHDSL) на однопарке дают 4.6 мбит на расстоянии 1700м (~396 ом), тоже тпп-0,5
хорошо работают в паре (проверялось, в отличие от zyxel prestige не мешают друг другу) - 4 модема по 2 парам в одном кабеле давали 9.2 мбит.
вообще - пушка у этого гранча - дальнобойная - выжимал 120кбит на линии где престижи отказывались работать (~10 км, 2,1 ком). не путайте их с 12 серией гранчей!
вообще - престижи тоже хорошие модемы но послабее чем гранчи. у нас вообще много чего перебывало из LL modems.
В свое время работали на SBNI12, отказались от них, когда появились Prestige 782. Вырубала неустойчивость в работе, внезапные затыки и зависоны. Хочу узнать, действительно ли есть изменения в лучшую сторону в 16 серии в отношении стабильности работы ?
А можно узнать у `Yury`, каким образом настраивалась работа 4 модемов "Гранч" по двум парам? Это предусмотрено самими модемами? Просто не нашел такой инфы на сайте "Гранча"...
9,2 Мб это уже что-то.

Ответить