соединение более 100 м

Длина кабеля (5-й категории) - 130 м. Соединение 1-го этажа и 5-го через существующие колодцы - соединены 2 локальные группы. В разрыве на 100-м метре поставлен еще один концентратор в качестве усилителя (я слышал, что концентратор является еще и усилителем). В общем, связи нет. А на одном из хабов лампочка наличия соединенеия с компьютером не постоянно горит, а моргает. Помогите
Скорее всего у вас неправильная разводка. Если соединяете Switch или Hub с другим свичом или хабом то надо использовать перекрещенный кабель.
Т.е. на первом джеке разводка
1.Бело-оранжевый
2.Оранжевый
3.Бело-зеленый
4.Синий
5.Бело-синий
6.Зеленый
7.Бело-коричневый
8.Коричневый

На втором джеке:
1.Бело-зеленый
2.Зеленый
3.Бело-оранжевый
4.Коричневый
5.Бело-коричневый
6.Оранжевый
7.Бело-синий
8.Синий
Может быть просто стоит переобжать концы у проводов. Кажется, для передачи данных используются зеленые и оранжевые пары. Так что на качество их обжима стоит обратить особое внимание
1)Современные концентраторы сами переключают разводку. 2)Если требуется проложить кабель более 100 м, лучше использовать пт296. В данном случае проверь подключения концентратора входящий в 1 порт, исходящий 8 порт.
Этот вариант я рассматривал, но у меня есть 2 отдела, где хабы соединены без крос-овера. Это вообще возможно???? Потому что ни на одном из хабов нет переключателей типа MDI/MDI-X, нет портов типа IN, UP или что-то подобное, а сеть нормально существует. И даже в том соединении где длина кабеля 130 м, я бросил временно по улице кабель длиной метров 20, обжимал без кросс-овера и и сеть появилась.
Соединены 2 коммутатора Cisco через 200 м 5 категории. Работают без проблем.
В случае, если требуется проложить кабель более 100 м, мне было предложено использовать пт296. Что это такое - кабель? И как вообще в магазинах спрашивать?
Георгию Ростовскому: хаб использую D-Link 10/100 Mbps DES-105D. Имеет ли такой хаб auto MDI/MDI-X. В инструкции ничего не описано
Наверное не пт296, а П-296.Это военная маркировка 2-х парного магистрального кабеля.Описание его можно посмотреть, например, [url=http://kedr-ru.com/pole target=_blank]здесь[/url]
Если не можете запомнить как фамилия пишется - используйте функцию Copy-Paste

DES-105D в списке продуктов D-Link не нашел. Если имеется ввиду DES-1005D то такая функция там есть:

[url=http://ftp.dlink.ru/pub/Switch/DES-1005D/Description/DES-1005D_QIG_RUS.pdf target=_blank]http://ftp.dlink.ru/pub/Switch/DES-1005D/Description/DES-1005D_QIG_RUS.pdf[/url]
"Концентратор (10 или 100BASE-TX) может быть подключен к DES-1005D посредством двухпарного прямого или перекрестного кабеля UTP/STP категории 3,4,5. Для работы на скорости 100 Мбит/с необходимо использовать только кабель категории 5. Можно подключить любой порт концентратора к любому порту DES-1005D"
На расстояниях более 100 метров самый надежный способ использовать оптический кабель в гофротрубе и пару медиаконверторов. Медиаконверторы есть на нашем складе. Опитческий кабель необходимой длины (изготавливается под конкретный заказ) в гофротрубе так же можете заказать в нашей компании.
По заказу оборудования обращайтесь на почту fox(a)telecomsite.ru
Георгию Ромскому: я извиняюсь за свою оплошность
Путаете человека!!!
1.По пятой категории 100 МБит вытягиваются до 150-210 метров(зависит от качества изготовления кабеля и от посторонних наводок).
2.Для работы 100МБитного Ethernet-а испульзуются только 2 пары (1-я 1и2 выводы, 2-я 3и6 выводы на джеке), поэтому для увеличения дальности стоит использовать экранированный кабель и что не маловажно - это качественное заземление с обоих концов!!!

ЗЫ.С рекомендацией использовать на дальних расстояниях полевик П-296, польностью согласен!!!
Только нельзя ни в коем случае забывать о заземлении и ессно о грозозащите в случае подвеса/прокладки за пределами зданий.
Удачи!!! :)
Да я тут смотрю, что все забыли о СТАНДАРТЕ - а имеено что линк более 105м работать не будет. т.к. есть ещё и тайминги которые при длинне кабеля более 105 м не будут соответствовать стандартному времени (т.е. тут влияет скорость тока в проводнике) и как следствие постоянные колизии и подение скорости.
поэтому придётся гдето делить кабель и ставить хаб или свич тач чтоб кабеля в обе стороны не привышали 105 м
To: Andrew

Да уж давно как все коммутаторы Full Duplex поддерживают. Какие коллизии?
На 130м и более (у меня заработало на 160м) возможно использовать обычный ftp кабель категории 5e для внешней прокладки, если по воздуху или для внутренней, если внутри здания. Жилы уже утолщенные по сравнению с обычной витой парой 5-е категории. А по сравнению с кабелем П-296 и т.п. его можно заказать в любом комп. магазине и гораздо удобнее в прокладке. Экран необходимо заземлить с одной строны (хотя я не всегда этому следовал). На концах ставил самые дешевые коммутаторы allied telesyn-ы типа 5 или 8 портов (600-800руб.). Hub-ы (в качестве повторителей) лучше не использовать, где вы их еще находите?
Если у вас на одном конце кабеля предполагается только один компьютер, т.е. кабель будет втыкаться в сетевую карту компа, то лучше в качестве сетевой взять что-то типа Intel Pro 1000, цена то очень небольшая, а вероятность дальнобойности увеличивается.
Хочется добавить- не стоит экспериментировать с заземлением. По опыту скажу,что кабель должен быть заземлен обязательно с обоих концов (с одной через кондёр), причем земля должна быть "честная". 😃
Спасибо за ответы-советы, много нужного узнал, только я не знаю, как заземлять витую пару.
2Евгений Соколовский
Витая пара не заземляется, заземляется экранированная оболочка, которая имеется не на всех типах кабелей
Витая пара бывает и с экранирующей оболочкой....Например, Cat 6.
у меня была такая проблема, тоже сначала думал что коллизии, а оказалось что я еще тогда не опытный был и не внимательный, с обоих концов обжал одинакого, поменял синий и зеленый местами, т.е для 100бм.с важно чтобы было:

1.Бело-оранжевый
2.Оранжевый
3.Бело-зеленый
4.Синий
5.Бело-синий
6.Зеленый
7.Бело-коричневый
8.Коричневый

или с двух сторон одинаково, или можно чтобы на одной из сторон было:

1.Бело-зеленый
2.Зеленый
3.Бело-оранжевый
4.Коричневый
5.Бело-коричневый
6.Оранжевый
7.Бело-синий
8.Синий

Сейчас держу сетку на D-Link DES-1005D, самое дальнее расстояние в 140м, и никаких проблем, правда грозой как-то вышибало порт и один из свитчей %)

PS: лично я использую только 1,2,3,6 контакты, а другие не обжимаю а пускаю по ним питание :)

Ответить