Выбор оборудования 2

Доброе время суток!

На наш завод проводится ВОЛС(одномод), по которой будет осуществляться трансляция телефоных номеров и интернет.
Наши требования на период строительства (до конца лета) 4 телефонных номера сейчас (затем после окончания строительства 10-12 номеров) и 5-10Мбит канал интернета.
У подрядчика-провайдера на данный момент нет возможности обеспечить такую скорость канала интернета, из-за того, что на одном из участков стоит радиорелейная линия связи, по которой идет Е1 поток. Но через несколько месяцев, к лету, ситуация поменяется, узкий участок заменят волокном, и вместо Е1 пойдет ethernet, т.е. появится возможность подать к нам канал на 10Мбит.
Нам предлагается следующее оборудование:
1. FlexCon-Eth - 2 шт
2. Медиа конвертер DМС-920 (Master+Slave) - 1шт
3. Шлюз addpack AP1000 4FXS - 1шт
4. Коммутатор Dlink Des-2108 - 1шт
На вопрос о дальнейшем использовании FlexCon-Eth после подачи ethernet было сказано: "можете положить их на полку..."
Конвертеры не из самых дешевых, существует ли какой другой вариант подбора оборудования? В дальнейшем планируется проводить телефонизацию и связывать в единую сеть ПК на территории завода, т.е. оборудование должно не "лежать на полке", а приносить пользу.
Можно решить все на одно девайсе - Sigrand SG-17R.
Ставим в шасси SG-17R: Ethernet, GBIC и соответственно модули 4FX*. Все )
Имеем полноценный маршрутизатор.
Если решение не срочное, то к лету точно будет готово (сейчас доделываются войсовые модули FXo/FXs (VoIP) к шасси на 2...8 портом на одном модуле).
PS.
В принцыпе FXs не обязательно, можно просто IP телефоны использовать.
Выглядеть все должно примерно так:
http://www.sigrand.ru/modules.php?name=Prod&model=sg-17r&category=appl&devid=36

(4-я картинка сверху, только вместо DSL будет оптика).
Если у вас кардинально меняются условия подключения, то всё равно "что то придётся положить на полку, либо приспособить для использования в другой сети" - в первом варианте это конверторы FlexCon, во втором порт Е1 в Sigrande, который вы потом перестанете использовать.
Доброе время суток, а где бы можно было бы получить пошаговую инструкцию по настройке модемов фирмы Sigrand (sg-17r c FXS\FXO (их настроить получилось - в одной сетке когда модемы - работают), 2Е1, 2DSL, уер), получили два модема, а настроить - не получается чтоб по ДСЛ каналу шло все. заранее благодарен

Ответить