IBM: системы хранения данных на базе флеш-технологий FlashSystem A9000, FlashSystem A9000R, DS8888

03.05.16

Источник: CNews

Компания IBM презентовала три массива на базе флэш-технологий. Системы хранения данных предназначены для среднего и крупного бизнеса, а также облачных провайдеров. Используемые технологии IBM FlashSystem повышают производительность и снижают нагрузку на виртуальные машины.

Новые решения на базе флэш-технологий

Компания IBM объявила о выпуске трех новых твердотельных массивов. Системы хранения данных (СХД) IBM FlashSystem A9000 и IBM FlashSystem A9000R предназначены для облачных провайдеров и могут быть использованы для развертывания гипермасштабируемых частных облаков. Еще одно решение — DS8888 — является корпоративной системой для хранения данных мейнфреймов z-Systems и серверов IBM Power Systems на базе Unix. Все СХД созданы в рамках OEM-проекта с Sandisk.

В IBM заявили, что новинки используют флэш-технологии и будут применяться для работы с бизнес-критичными и облачными приложениями. Эти системы хранения позволят сократить время работы с большими данными. По задумке проектировщиков, это обеспечит конкурентное преимущество.

«Резкое увеличение объема, скорости и разнообразия информации требует от бизнеса переосмысления своего подхода к хранению данных. Бизнес нуждается в решении, которое одновременно будет и быстрым, и простым в использовании», — считает Грег Лотко, менеджер IBM по разработкам, связанным с хранением данных.

IBM FlashSystem A9000 и A9000R

FlashSystem A9000 — полностью готовое сконфигурированное решение. Оно работает в различных облачных средах и включает функцию сжатия данных в реальном времени засчет удаления шаблонов и дедупликации. Эффективная емкость системы от 60 до 300 Тбайт, а максимально возможное значение – 1200 Тбайт.

Архитектура позволяет масштабировать СХД до 144 узлов на базе двух 8-ядерных процессоров Intel Xeon E5 v3 с частотой 2,4 ГГц каждый. В каждом из них установлены три контроллера и блок Flash Enclosure. Он состоит из 12 модулей MicroLatency, емкость которых может составлять 1,2, 2,9 либо 5,7 Тбайт. Используемая технология IBM FlashCore поддерживает постоянно низкую задержку — не выше 250 миллисекунд. В IBM отмечают, что разработка ориентирована на средний бизнес.

Эти же принципы лежат в основе IBM FlashSystem A9000R. С той лишь разницей, что у системы еще большая производительность. Используется архитектура уже с четырьмя контроллерами и двумя блоками Flash Enclosure. Их число масштабируется до двенадцати и шести соответственно. Добавлены коммутаторы InfiniBand. Эффективная емкость от 300 до 1800 Тбайт, а максимальная — 3000 Тбайт. Эта система хранения данных занимает целую стойку, целевой потребитель — крупные предприятия.

В IBM заявили, что производительность этих СХД не падает даже при сбоях флэш-памяти. Дедупликация способна сжимать данные в пять раз. Стоимость хранения информации — $1,5 за гигабайт.

IBM облегчает перенос и управление данными

IBM DS8888 — это оптимизированные all-flash-системы. С их помощью повышается производительность ПО с интенсивной обработкой данных на серверах корпоративного класса. В IBM считают, что это решение повысит эффективность бизнеса и удовлетворенность клиентов.

Во всех трех массивах используется также упрощенный пользовательский интерфейс Hyper-Scale Manager. Он облегчает перенос данных и позволяет управлять сотней узлов при помощи одного инструмента. Количество необходимых кликов мышкой при использовании этой технологии снижается, по заверениям IBM, на 50%.

«Флэш-портфель компании IBM позволяет предприятиям получить большую отдачу от большего количества данных самых разнообразных типов, будь то частное или гибридное облако», — заключает Грег Лотко.